Лента новостей
Общество23 октября 2021, 08:30

Водитель мордовской пожарной службы совершил более 500 выездов на тушение огня и спасение людей

В эту профессию Игорь Поздняков пришёл сразу после армии и вот уже на протяжении 20 лет вместе с пожарным расчётом он участвует в спасении человеческих жизней и имущества людей.

Игорь Поздняков
Игорь ПоздняковФото: Надежда Иноземцева

Профессию водителя пожарной службы Игорь Поздняков выбрал осознанно сразу после возвращения из армии. Выполнять долг перед Родиной ему пришлось в Чечне, где многое пришлось повидать, поэтому дальнейшую свою судьбу решил связать со спасательной работой.

Он как никто другой понимает, что в их деле минуты решают всё, поэтому всегда готов выполнять свою работу. И ещё никогда ни он, ни техника не подводили.

- У водителя пожарного автомобиля работа ответственная. Сигнал тревоги может прозвучать в любое время дня и ночи. Мой автомобиль всегда готов к выезду на пожар немедленно, его техническое состояние всегда находится в «боевой готовности». В гололёд, туман или снег водитель должен довезти личный состав до места происшествия. Кроме того, машина укомплектована различным оборудованием и снаряжением, с которыми тоже нужно уметь обращаться,
рассказывает Игорь Поздняков.

Водитель пожарного автомобиля не просто находится за рулём, он за доли секунды просчитывает все возможные варианты проезда к месту пожара или происшествия.

Он не только ожидает возвращения спасателей, но и постоянно поддерживает связь с командиром подразделения, ушедшего на бой с огнём. На нём лежит ответственность за подачу воды, он управляет всем специальным оборудованием пожарной машины, при необходимости спасает людей наравне с другими пожарными.

- В штате мордовской пожарной части №22 Тамбовского областного пожарно-спасательного центра – 34 человека, 15 из них – водители пожарного автомобиля. Все они – профессионалы высокого класса: один раз в три года проходят допуск на право управления пожарной цистерной и один раз в пять лет – на право управления автомобилем с проблесковыми маячками. Все водители имеют статус спасателей не только при тушении пожаров, но и при выезде на дорожно-транспортные происшествия,
рассказывает начальник пожарной части №22 Игорь Алимов.
Водитель мордовской пожарной службы совершил более 500 выездов на тушение огня и спасение людей
Фото: из архива Мордовской центральной районной больницы

За время своей работы Игорь Поздняков совершил более 500 выездов на тушение пожаров, при выездах на дорожно-транспортные происшествия спас шесть человеческих жизней. Он не раз был отмечен благодарственными письмами и почётными грамотами администрации района, администрации области, областного пожарно-спасательного центра.

Автор:Надежда Иноземцева