Лента новостей
Спорт16 мая 2022, 11:08

Легкоатлеты из Мордовского района завоевали почётные места в областном юбилейном кроссе памяти Николая Дутова

Соревнование XXX Мемориала олимпийца прошло 14 мая в рамках лично-командного Чемпионата и первенства Тамбовской области по легкоатлетическому кроссу, в зачёт областной Спартакиады – 2022. В нём участвовали более 300 спортсменов.

Ежегодно на протяжении 30-ти лет в Пригородном лесу, на «лесной дорожке Дутова», проводится Мемориал памяти Николая Григорьевича Дутова, на старт которого выходят сильнейшие легкоатлеты Тамбовской области.

Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: юноши 18-19 лет бежали дистанцию 2000 метров, девушки — 1000, ребята 15-17 лет — 1000 метров.

Легкоатлеты из Мордовского района успешно выступили, пробежав дистанцию в 1000 метров, и вернулись домой с отличными результатами.

В состязаниях областного уровня Вячеслав Кочетков из Ивановского филиала Новопокровской средней школы завоевал II место.

Также в пятёрку сильнейших легкоатлетов Тамбовской области вошли Диана Манаенкова из Ивановской школы, занявшая IV место, и Кирилл Труляев из Малолавровского филиала Новопокровской средней школы — V место. Ещё двое спортсменов из Мордовского района попали в десятку лучших.

- Ребята не раз принимали участие в спортивных соревнованиях и одерживали победы. Вячеслав Кочетков силён в скоростной выносливости, Диана Манаенкова – завоёвывает призовые места благодаря своему упорному характеру, а Кирилл Труляев – своим трудолюбием,
- сказал тренер легкоатлетов Валерий Буянов.

Соревнования призваны увековечить память земляка — спортсмена.

Николай Григорьевич Дутов — советский легкоатлет, специалист по бегу на длинные дистанции и кроссу. Выступал на всесоюзном уровне в 1960-х годах, победитель Кубка Европы, чемпион СССР по кроссу, бегу на 5000 и 10 000 метров, участник летних Олимпийских игр в Токио. Также он мастер спорта СССР международного класса и тренер по лёгкой атлетике.

Николай Григорьевич много сделал для развития легкой атлетики в регионе. Тренировал не одно поколение на оборудованной им в Пригородном лесу беговой дорожке. Он подготовил трёх чемпионов СССР, пятерых мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

Автор:Дарья Мельник