Лента новостей
Общество19 января 2023, 15:43

Крещенская ночь в Мордовском районе прошла без происшествий

В районе купание в проруби – традиционное мероприятие. В ночь с 18 на 19 января оно прошло с усилением безопасности граждан.

Крещенские купания в Мордове.
Крещенские купания в Мордове. Фото: Вера Марченко

К полуночи на в местах, организованных для крещенских купаний на реке Битюг, собрались желающие окунуться в иордани, а также другие жители и гости района.

По предварительным данным отдела ГО ЧС администрации Мордовского района, в крещенскую ночь в проруби окунулись более 87 человек: 62 в посёлке Мордово, 25 – в Новопокровке.

На берегу реки Битюг организовали горячий чай с бутербродами.
На берегу реки Битюг организовали горячий чай с бутербродами.Фото: Вера Марченко

На местах обряда омовения были организованы раздевалки, работала палатка с горячим чаем, также согреться можно было и у традиционного большого костра, который создавал особую атмосферу ночного мероприятия.

– Мой сын третий год купается в крещенскую ночь. В этом году, как и в предыдущих, мы с мужем пришли, чтобы поддержать его,
поделилась Юлия Тишкова из Мордова.

Большое внимание в эту ночь уделили правопорядку и безопасности граждан.

– Мероприятие прошло в режиме повышенной готовности. Дежурили сотрудники администрации района, Мордовского и Новопокровского поссоветов, спасатели пожарной части № 22, сотрудники полиции и скорой помощи,
пояснил начальник отдела ГО ЧС администрации района Николай Сотников.
Представители нескольких служб и организаций Мордовского района обеспечивали безопасность в крещенскую ночь.
Представители нескольких служб и организаций Мордовского района обеспечивали безопасность в крещенскую ночь. Фото: Вера Марченко

Десятки верующих приехали Михаило-Архангельский храм в Крещенский сочельник, чтобы набрать святой воды и в дальнейшем встретить праздник в таинственной обстановке ночной службы. Заутренняя литургия началась в полночь. Её возглавил настоятель прихода иерей Максим Мошкин.

Иерей Максим Мошкин возглавил Литургию в Михаило-Архангельском храме
Иерей Максим Мошкин возглавил Литургию в Михаило-Архангельском храмеФото: Вера Марченко

Все прихожане обратились к молитве. Около трёх часов ночи, по окончании Божественной Литургии, отец Максим возглавил чин Великого освящения воды.

Освящение воды в Михаило-Архангельском храме
Освящение воды в Михаило-Архангельском храмеФото: Вера Марченко
Автор:Вера Марченко