Лента новостей
Здравоохранение1 марта 2023, 09:29

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» востребованы на Тамбовщине

Ещё восемь медиков стали участниками этих программ. Соглашения с ними заключены в министерстве здравоохранения Тамбовской области.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» востребованы на Тамбовщине
Фото: официальный сайт Правительства Тамбовской области

Два участковых терапевта и стоматолог пришли работать в Кирсановскую, Тамбовскую и Сампурскую ЦРБ. Пять фельдшеров уже оказывают медицинскую помощь в отдаленных селах Ржаксинского, Токарёвского, Тамбовского, Сампурского и Мичуринского районов. По условиям программы они обязаны отработать на полную ставку пять лет. Ранее в этом году были заключены соглашения с четырьмя врачами и тремя фельдшерами.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают решить проблемы дефицита кадров в отдалённых населённых пунктах, а также небольших городах и поселках.

Для поддержки специалистов предусмотрены компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. Если же медики отправляются работать в отдалённые сёла, размер единовременной выплаты составляет 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров.

На реализацию программ в текущем году запланировано 78,75 миллиона рублей, в том числе 7,08 миллиона рублей из областного бюджета.

– Развитие здравоохранения – один из главных приоритетов в работе Правительства Тамбовской области. Наша задача обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счёт решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Эта работа будет продолжена,
отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров.

В регионе продолжается масштабная реформа системы здравоохранения, начатая по инициативе Максима Егорова. Идёт строительство новых и ремонт имеющихся лечебных учреждений. В сёлах строятся ФАПы, активно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Также в этом году планируется к реализации программа по обеспечению медработников жильём, разработанная региональной властью.

В Мордовском районе активно ведётся работа по привлечению и закреплению молодых специалистов. За время действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в район прибыли 13 врачей и четыре средних медработника. 17 студентов-медиков обучаются по целевым направлениям в медицинских вузах.

Автор:Надежда Иноземцева