Благодаря программе «Земский доктор» в Мордовской ЦРБ появился новый стоматолог-терапевт. С 20 февраля к выполнению обязанностей в стоматологическом кабинете поликлиники приступила молодой специалист Виктория Малышкина. Она заключила договор с региональным министерством здравоохранения и согласно документу должна отработать в Мордовской районной больнице не менее пяти лет.
Виктория Малышкина родилась и выросла в Токарёвке. Ещё учась в школе, девушка определила для себя будущую профессию — решила стать доктором. Своей специальностью она выбрала стоматологию. Стоматолог — одна из самых востребованных и нужных профессий. Он борется за здоровье наших зубов, избавляет людей от зубной боли и дарит красивую улыбку.
После окончания школы Виктория поступила в Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского. Получив специальность, ординатуру проходила на базе медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина в Тамбове.
Быть стоматологом непросто, в этой профессии необходимы терпение, выдержка, собранность, точная координация… И на этом не заканчивается список профессиональных и человеческих качеств, которыми должен обладать специалист, занимающийся стоматологическим лечением.
Несмотря на свой небольшой стаж, Виктория уже зарекомендовала себя, как хороший специалист.
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — одно из мероприятий нацпроекта «Здравоохранение». Заключив договор, медики устраиваются на работу в сельскую местность и получают единовременную выплату.
Для врачей она составляет от одного до полутора миллиона рублей, а для средних медработников — от 500 до 750 тысяч рублей. Взамен они обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет. Размер выплаты зависит от того, где конкретно специалист оказывает медпомощь — в городе, посёлке или отдалённом селе.
С начала реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Мордовскую ЦРБ прибыли 13 врачей и четыре средних медработника.