Лента новостей
Образование30 августа 2022, 16:11

В двух школах Мордовского района появятся советники директоров по воспитательной работе

В наступающем учебном году в базовых школах, колледжах и техникумах к работе приступят специально обученные люди — советники директоров по воспитательной работе. На эту должность в Мордовском районе придут работать два специалиста.

Новопокровская средняя школа  Мордовского района
Новопокровская средняя школа Мордовского районаФото: архив редакции

В сентябре в двух базовых школах Мордовского района стартует проект «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Реализуется он с 2021 года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Советники будут проводить различные занятия во внеурочное время. Им предстоит организовывать культурно-спортивные мероприятия для детей: познавательные акции, походы в театры и музеи. Ранее эти задачи в школах выполняли заместители директора, классные руководители, организаторы и вожатые.

– Советниками директора по воспитательной работе в Оборонинской средней школе и её двух филиалах стала учитель физической культуры Алла Гаранова, в Новопокровской средней школе с восемью филиалами – воспитатель дошкольного образования Светлана Богатырёва,
рассказала директор Информационно-методического центра Мордовского района Ольга Вяльцева.

Основные направления деятельности советников по воспитанию — создание позитивной социальной среды в образовательном учреждении, выполнение программы воспитания, выстраивание связей с общественными организациями, поиск возможностей для развития талантов и компетенций учащихся, участия их в волонтёрской деятельности, помощь в реализации жизненных целей школьников.

Автор:Дарья Мельник