Лента новостей
Образование26 августа 2022, 16:00

Педагоги Мордовского района обсудили итоги работы и наметили планы на учебный год

Ежегодное августовское педагогическое совещание состоялась 26 августа в Оборонинской средней школе Мордовского района. Заседание началось с обращения министра просвещения России Сергея Кравцова к преподавателям и директорам.

Педагоги Мордовского района обсудили итоги работы и наметили планы на учебный год
Фото: Вера Марченко

Министр обратил внимание на то, что доступность к современному и качественному образованию должна быть у каждого ребёнка не зависимо от того, где он живёт. Сергей Кравцов обозначил ключевые направления развития. В этом году будет уделено особое внимание повышению престижа педагогической профессии, улучшению механизма оплаты труда учителей, созданию новых учебных мест.

Выспупает заместитель главы администрации Мордовского района Сергей Полунин
Выспупает заместитель главы администрации Мордовского района Сергей ПолунинФото: Вера Марченко

На сегодняшний день все образовательные учреждения района готовы к учебному году.  На это затрачено 104 миллиона 497,4 тысячи рублей. В День знаний за парты сядут 1100 учеников, 104 из них — первоклассники.

– В рамках нацпроекта «Образование» в районе произошло много изменений в лучшую сторону. В этом году вводятся в эксплуатацию две капитально отремонтированные сельские школы: Ивановский и Ленинский филиалы Новопокровской средней школы. Сметная стоимость капремонта – 78 миллионов 388 тысяч рублей. На 2023 год запланирован ремонт Сосновского и Шульгинского филиалов Новопокровской школы. Подана заявка на капремонт Кужновского филиала Оборонинской школы,
рассказал на совещании заместитель главы администрации Мордовского района Сергей Полунин.

Педагоги обсудили итоги минувшего года, механизмы и содержание изменений в муниципальной системе образования.

– Образование всегда было и остаётся приоритетным направлением в государственной политике страны. Уверена: мордовским педагогам по силам главная задача современного образования – воспитывать поколение самостоятельных, мобильных и востребованных членов общества,
сказала начальник отдела образования администрации Мордовского района Татьяна Плужникова.

Педагоги поприветствовали молодого специалиста — учителя русского языка и литературы Новопокровской школы Сергея Чеглова и пожелали удачи четырём ветеранам сферы, которые завершили многолетнюю педагогическую деятельность.

На педсовещании наградили учителей и руководство школ за успехи и вклад в муниципальную систему образования.

Автор:Вера Марченко