Лента новостей
Экология20 ноября 2022, 08:02

Мордовцы могут поучаствовать в конкурсе «Чистая Тамбовщина»

Глава Тамбовской области Максим Егоров призвал жителей региона к участию в творческом конкурсе. Работы на него принимаются до 29 ноября.

Активисты села Александровка
Активисты села АлександровкаФото: архив администрации Мордовского района

Конкурс направлен на повышение вовлеченности населения Тамбовской области в экологическую повестку региона.

— Тамбовская область — лидер Национального экологического рейтинга. Мы делаем всё для сохранения статуса самого экологически чистого региона России, перевыполняем целевые показатели нацпроекта «Экология» по переработке мусора и приглашаем жителей стать участниками этой большой работы,
сказал Максим Егоров.

Творческие задания, которые предлагают выполнить конкурсантам, могут быть на любые темы, связанные с твёрдыми коммунальными отходами: «Чистота — залог здоровья», «Мусор — это важно», «Как помочь планете?», «Отходы в окружающей среде», «Экологическое благополучие моего двора» и другие.

Участники конкурса могут представить свои работы в разных номинациях: рисунок, поделка, видеоролик, стихотворение, песня или рассказ собственного сочинения, написанные на русском языке.

Конкурс проводится по возрастным категориям: 6-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет, 18-23 лет, от 23 лет.

Организатором конкурса выступает Правительство Тамбовской области и региональное управление ТЭК и ЖКХ.

Победителей и призёров конкурса пригласят на финальное мероприятие, которое состоится в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Подробную информацию об условиях проведения конкурса можно узнать на официальном сайте управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Мордовцы могут поучаствовать в конкурсе «Чистая Тамбовщина»
Фото: архив администрации Мордовского района

В Мордовском районе на постоянной основе проходят эко-субботники. В них участвуют работники администрации, сельских и поселковых советов, местные жители, волонтёры.

В этом году жители района очистили от мусора берег реки Битюг в посёлках Мордово и Новопокровка и берег реки Чемлык в деревне Малая Лавровка. Также провели очистку берегов водоёмов в Шульгине, Ивановке, Михайловке, Степном и других.

Анна и Ксения Крыковы и Арина Турецких на экологической прогулке
Анна и Ксения Крыковы и Арина Турецких на экологической прогулкеФото: архив Кирилла Ивлиева

В экологических акциях принимают участие не только взрослые, но и дети.

К примеру, один день летних каникул учащиеся Оборонинской средней школы посвятили уборке территории на берегу реки Битюг и части Грачёва луга посёлка Мордово. Через сообщество в соцсетях юные мордовцы обратились к своим землякам. Под хештегами #ЧистаяРоссия и #Нетмусору они призвали население убирать за собой мусор в местах отдыха.

В преддверии Дня эколога к акции «Вода России» присоединились и ученики Шульгинского филиала Новопокровской средней школы.

В общей сложности мордовские участники акции за год на берегах водоёмов собрали около пяти тонн мусора.

Мордовцы могут поучаствовать в конкурсе «Чистая Тамбовщина»
Фото: Вера Марченко

С решением экологических вопросов на территории района помогает современный, высокотехнологичный мусоросортировочный комплекс.

Автор:Вера Марченко