Лента новостей
АПК21 октября 2022, 13:59

Мордовские аграрии собрали сахарной свёклы больше всех в регионе

Район остаётся первым в уборке сахарной свёклы. Тут собрали более 326 тысяч тонн корнеплодов.

Мордовские аграрии собрали сахарной свёклы больше всех в регионе
Фото: Вера Марченко

Аграрии Тамбовской области собрали более двух миллионов тонн сахарной свёклы. Всего технической культурой в этом году засеяли 105 тысяч гектаров. Средняя урожайность сахарной свеклы составила 408 центнеров с гектара. Это больше прошлогоднего среднего значения на данный период — 366 центнеров с гектара.

Лидером производства по-прежнему является Мордовский район. Тут собрали более 326 тысяч тонн корнеплодов. Мордовский свекловоды убирают свёклу на площади 17,5 тысячи гектаров. На сегодняшний день они показывают хорошую урожайность — от 300 до 400 центнеров с гектара.

– В СХПК «Родина» сахарную свёклу убрали на площади 250 гектаров из посеянных 450. Урожайность составляет 400 центнеров с гектара. В уборке этой культуры задействован один комбайн, погрузчик и шесть КамАЗов. Ежедневно на сахарный завод вывозим по 350 тонн сырья,
сказал руководитель СХПК «Родина» Владимир Андреев.

На тамбовские сахарные заводы сдали более 1,3 миллиона тонн сладких корней. В начале сентября пять тамбовских сахарных заводов приступили к переработке нового урожая. По итогам первого полугодия 2022 года произвели более 69 тысяч тонн сахара. Это более чем в два раза превышает прошлогодние показатели.

Автор:Вера Марченко