Лента новостей
АПК30 сентября 2022, 15:18

Мордовский район лидирует в уборке сахарной свёклы

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии региона собрали первый миллион тонн сахарной свёклы. Лидер производства на сегодняшний день – Мордовский район, где собрали более 210 тысяч тонн этой культуры.

Мордовский район лидирует в уборке сахарной свёклы
Фото: Вера Марченко

Урожай стратегической культуры в Тамбовской области собрали примерно с четверти полей – 29 тысяч гектаров. Средняя урожайность – 389 центнеров с гектара, что превышает прошлогоднее значение на этот период.

– Увеличение урожая сахарной свёклы позволит повысить производство сахара и сформировать необходимые товарные запасы в регионе. Так мы обеспечим не только себя и другие регионы продукцией, но и выполним задачу по импортозамещению и сможем наращивать экспорт,
отметил Глава региона Максим Егоров.

Выращиванием сахарной свёклы в Мордовском районе занимаются 10 хозяйств.

По информации отдела сельского хозяйства администрации Мордовского района, на 30 сентября мордовские земледельцы убрали 5,8 тысячи гектаров, что составляет 33,37 % общей площади 17,5 тысячи гектаров. Валовый сбор составил 214,5 тысяч тонн, их средняя урожайность – 368 центнеров с гектара.

Мордовский район лидирует в уборке сахарной свёклы
Фото: Вера Марченко

На тамбовские сахарные заводы сдали почти 880 тысяч тонн сладких корней. За сутки все предприятия вырабатывают 3,4 тысячи тонн сахара. Ожидается, что валовой сбор сахарной свёклы в этом году может быть на уровне 4,2 миллиона тонн, что позволит увеличить производство сахара на 10 %.

По итогам первого полугодия 2022 года Тамбовщина входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в ЦФО. Продукция сахарной отрасли области востребована за рубежом. Тамбовский сахар направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

 

Автор:Вера Марченко