Лента новостей
Спорт30 ноября 2022, 16:03

Пять золотых и пять серебряных медалей привезли мордовские гиревики с областного турнира

Из 12 мордовцев 10 получили призовые места на турнире по гиревому спорту, посвящённом памяти неоднократного призёра чемпионатов РСФСР мастеру спорта Анатолию Саликову.

XII открытый областной турнир по гиревому спорту прошёл в Тамбове 26 ноября. В нём участвовали более 40 спортсменов из Мордова, Мичуринска, Рязани, Тамбова и Токарёвки. Мордовскую команду представили 12 спортсменов. Сред них – мастера спорта и начинающие гиревики.

Спортсмены соревновались в двоеборье: выполняли толчок и рывок гири в течение пяти минут.

Юрий Воробьёв и Анастасия Лобова во время соревнований
Юрий Воробьёв и Анастасия Лобова во время соревнований Фото: архив Юрия Воробьёва

В возрастной группе 55+ среди ветеранов мордовец Валерий Малюков за пять минут поднял гирю весом 16 килограммов 140 раз и занял первое место.

В возрастной группе до 55 лет среди ветеранов Юрий Воробьёв выполнил 86 подъёмов гири весом 24 килограмма и занял второе место, уступив рязанскому спортсмену.

В возрастной группе до 40 лет среди мужчин в двоеборье Андрей Шендаков за пять минут выполнил 75 подъёмов гири весом 24 килограммов и стал серебряным призёром.

Среди юношей до 16 лет с гирей весом 24 килограмма первое и второе места достались мордовским Антону Лямцеву и Александру Новикову. Антон выполнил 59 толчков, Александр – 39.

Среди юношей до 16 лет с гирей весом 16 килограммов призовые места также достались мордовским спортсменам. Никита Тарабрин занял первое место, второе место у Ильи Шеина.

Антон Лямцев и Александр Новиков во время награждения
Антон Лямцев и Александр Новиков во время награжденияФото: Юрий Воробьёв

Юная спортсменка Анастасия Лобова заняла первое место среди девочек 9-13 лет.

За пять минут Настя подняла 113 раз восьмикилограммовую гирю и за максимальный абсолютный результат вместе с медалью получила памятный приз.

– На отделении гиревого спорта детской юношеской спортивной школы Анастасия Лобова занимается полгода. Она показывает отличные результаты,
сказал тренер-преподаватель ДЮСШ Андрей Шендаков.
Анастасия Лобова во время награждения
Анастасия Лобова во время награжденияФото: Юрий Воробьёв

В возрастной группе 9-13 лет первое место занял Кирилл Саталкин, а второе – Илья Шендаков. Кирилл за пять минут поднял пятикилограммовую гирю 131 раз, Илья – 120 раз.

Отделение гиревого спорта в Мордовской ДЮСШ действует почти 30 лет. Имена мордовских гиревиков звучат на соревнованиях всех уровней. Среди воспитанников школы – мастер спорта международного класса Михаил Паршов, рекордсмен России среди юношей Александр Сотников, неоднократный чемпион России и чемпион мира Владимир Бурданов.

Всего за время работы отделения гиревого спорта в ДЮСШ подготовили 12 мастеров спорта, более 70 спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта и первого разряда.

Автор:Вера Марченко