Лента новостей
Общество11 марта 2023, 15:01

Мордовцы плетут маскировочные сети для военных

Плетение маскировочных сетей стало ещё одним важным делом в деятельности мордовских добровольцев.

Мордовцы плетут маскировочные сети для военных
Фото: Лилия Сыщикова

Информацию об их изготовлении мордовцы нашли в волонтёрских группах в интернете. Лилия Сыщикова, один из организаторов процесса, прошла онлайн-обучение у тамбовских волонтёров и познакомила с тонкостями плетения других рукодельниц.

За основу взяли рыболовную сеть размером 25 на 3 метра. Её безвозмездно привёз житель райцентра, пожелавший остаться неизвестным. Необходимую специальную ткань — спанбонд — предоставил предприниматель Сергей Крымов. Также разнообразную ткань привозят мордовцы со всех уголков района.

Мордовцы плетут маскировочные сети для военных
Фото: Лилия Сыщикова

С помещением для мастерской помог местный житель с активной жизненной позицией, предоставив в распоряжение волонтёров просторную комнату. Тут установили каркас, натянули сеть и приступили к работе.

Первая пробная сеть была размером три на три метра. К плетению приступили в середине февраля, и на её изготовление ушла неделя. Поначалу не хватало рабочих рук: нарезание ткани очень трудоёмкая работа.

– Оказалось, для сети подойдёт не любой материал. Она должна быть лёгкая, чтобы при намокании не рвалась, не провисала. К тому же нарезать кусочки ткани нужно тоже определённого размера и формы,
рассказывает Лилия Сыщикова.

С каждым днём число добровольцев увеличивается. Сейчас работа по плетению маскировочных сетей организована в три смены по четыре-пять человек в каждой. Активными помощниками в этой деятельности стали мордовские активистки, которые к тому же продолжают вязать для бойцов СВО тёплые вещи.

Мордовцы плетут маскировочные сети для военных
Фото: Лилия Сыщикова

Плетение сетей имеет свои тонкости. По словам Лилии Сыщиковой, размер сетей зависит от потребностей военных, учитывается назначение изделия, размер, даже время года.

К примеру, для городской местности требуются серо-чёрные цвета, под цвет зданий, для ранней весны нужны сети чёрно-коричнево-серые и немного зелени. Сейчас волонтёры готовят сети для межсезонья, для территорий, свободных от снега, до появления весенней зелени, поэтому и цвета подбирают соответствующие. Светлую ткань окрашивают специальной краской, в ход идут и полезные советы.

– Сначала работать было сложно, устают руки от ножниц, появляются мозоли. На днях участник нашей группы Дмитрий Тарасов в качестве спонсорской помощи доставил нам специальный нож для нарезки ткани, теперь работа пошла быстрее. Ещё в интернете нашли и изучили видео изготовления специального станка для нарезания материала, надеемся, что найдется умелец, который сможет его сделать, и тогда процесс пойдет ещё быстрее,
делится планами Лилия Сыщикова.

Своеобразный филиал по плетению сетей образовался и в селе Малая Лавровка. Здесь действует бригада Марины Милютиной, матери участника СВО. Они вяжут шерстяные манишки, изготавливают окопные свечи, а теперь ещё и плетут маскировочные сети.

Пятого марта администраторы волонтерской группы «Za Победу» Алексей Карташов и Лилия Сыщикова во время поездки в село установили заранее подготовленный каркас, натянули сети и провели обучение плетению участниц бригады. Женщины сразу же приступили к работе. Над изготовлением сети размером 6*3 ежедневно трудятся семь-восемь человек.

Мордовцы плетут маскировочные сети для военных
Фото: Лилия Сыщикова

Идею создания маскировочных сетей поддержали добровольцы ещё одного отдалённого от райцентра посёлка Степное. Здесь также действует женская команда вязальщиц тёплых вещей и изготовительниц окопных свечей, созданная местной жительницей Людмилой Соколовой.

Мордовцы плетут маскировочные сети для военных
Фото: Лилия Сыщикова

Сейчас у мордовских волонтёров готовы уже три сети разной длины, ширина у всех одинаковая — три метра. Но на этом работа не прекращается.

– Мы будем продолжать работать и дальше, помогать нашим защитникам, пока наша помощь будет востребована. Этим мы отдаем им дань за мирное небо, покой и мирный сон. Эта деятельность просто уже стала образом нашей жизни,
говорит Лилия Сыщикова.

За несколько месяцев мордовские волонтеры связали более 600 манишек, почти 300 пар носков, изготовили и отправили на передовую более тысячи окопных свечей.

К ним присоединились и добровольцы из соседнего Токарёвского района. С помощью команды, организованной токарёвской пенсионеркой Маргаритой Жильцовой, токарёвские портнихи сшили для военных  40 толстовок из флиса, ещё столько же сейчас находится у них в работе.

Автор:Надежда Иноземцева