Лента новостей
Общество30 января 2023, 18:01

Рукодельницы Мордовского района вяжут шерстяные вещи для военных

За месяц жительницы района связали более 150 шерстяных манишек и передали их в зону СВО.

Лилия Сыщикова с изделиями
Лилия Сыщикова с изделиямиФото: Вера Марченко

С наступлением осенних холодов в пункты приёма гуманитарной помощи жители района стали приносить шерстяные носки и варежки, связанные своими руками. А под Новый год возникла идея изготавливать манишки, которые в зимнюю стужу согреют военных на передовой. Так 25 декабря прошлого года в Мордове образовалась вотсап-группа «Вяжем фронту».

– Один из участников группы «За Победу» предложил связать военным манишки, которые в зимнее время хорошо защищают шею и грудь. Я поддержала эту идею и разместила в соцсетях объявления,
поясняет инициатор группы «Вяжем фронту» Лилия Сыщикова.

Буквально через час на призыв Лилии откликнулась девушка, а через пять дней в районе уже манишки вязала группа из 10 человек.

– Сначала вязали из своих запасов, но их оказалось очень мало. Пряжу нужно было покупать. За несколько дней вопрос решился. Средства на шерстяную пряжу давали сами вязальщицы, но большую часть собрали мои коллеги. Супруги Горчаковы закупили в Москве по оптовой цене 75 мотков на 50 манишек и передали нам. Многие умеют вязать, но не все умеют вязать манишки. Поэтому быстро организовали мастер-класс,
говорит Лилия Сыщикова.

Педагог-пенсионер районного Дома детского творчества Татьяна Анохина показала, как вязать манишки. Подключился и её муж Александр, который сам связал одну манишку и вместе с письмом передал её военным. Первый поток пряжи закончился уже через неделю, затем закупили ещё два раза по 75 мотков.

Рукодельницы Мордовского района вяжут шерстяные вещи для военных
Фото: Лилия Сыщикова

Сегодня в группе «Вяжем фронту» уже около 30 человек из Мордова, Степного, Малой Лавровки, Ленинского, Карпелей. Все они вяжут дома. В вотсапе они показывают свои изделия, делятся советами, помогают друг другу. Среди участниц и рабочая молодёжь, и просто любители вязать, но больше всего пенсионеров. 

– Времени свободного у нас сейчас много, а желания помочь военным – ещё больше. Поэтому в свободное время вяжем. Иногда собираемся, общаемся, попьём чай – и опять за спицы,
рассказывает Наталия Ковешникова.
Людмила Овсянникова, Наталия Ковешникова, Галина Кузина
Людмила Овсянникова, Наталия Ковешникова, Галина КузинаФото: Лилия Сыщикова

По словам участниц группы, между делом одну манишку можно связать за четыре дня, а если вязать постоянно, а то за два.

– Впереди ещё февраль. Неизвестно какой март будет. Поэтому надо спешить и связать как можно больше манишек,
говорят педагоги-пенсионеры Оборонинской средней школы Лидия Дорофеева и Анастасия Рыжкова.
Рукодельницы Мордовского района вяжут шерстяные вещи для военных
Фото: Лилия Сыщикова

Каждая из участниц группы связала уже по 10 манишек. К процессу относятся творчески: одни вывязывают на манишках буквы Z, другие её вышивают.

Вместе с изделиями они обязательно пишут письма и передают военным православные иконки, конфеты, консервы, шоколад, чай и кофе.

Автор:Вера Марченко