Лента новостей
Общество6 сентября 2022, 15:19

Месячник по безопасности дорожного движения стартовал в Мордовском районе

Мероприятия, направленные на снижение аварийности на дорогах и защиту детей от дорожного травматизма, проходят по всей области с 1 по 30 сентября.

Месячник по безопасности дорожного движения стартовал в Мордовском районе
Фото: архив отделения ГИБДД МОМВД России «Мордовский»

В настоящее время мордовские сотрудники ДПС проводят рейды по пресечению нарушений ПДД. В первые дни сентября они дежурили на дорогах вблизи школ.

В День знаний перед школьной линейкой инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МОМВД России «Мордовский» Юлия Костинова провела с обучающимися Оборонинской средней школы и их родителями профилактические беседы.

Месячник по безопасности дорожного движения стартовал в Мордовском районе
Фото: Дарья Мельник

С 16 по 26 сентября сотрудники мордовской Госавтоинспекции проверят водителей на управление транспортом в состоянии опьянения.

Также 19 сентября они проведут профилактические мероприятия по недопущению аварий, связанных с наездом на пешеходов.

Особое внимание уделят безопасности перевозок детей. С 22 сентября на территории района пройдут профилактические мероприятия по предупреждению ДТП, связанных с нарушением этих правил. На транспортных предприятиях водителей дополнительно проинструктируют о соблюдении правил перевозки пассажиров, а также пройдут проверки перевозок детей школьными автобусами.

– Мероприятия направлены на снижение количества и тяжести последствий ДТП и повышению дисциплины со стороны участников дорожного движения. В соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные дороги» к 2024 году предполагается снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза,
сказала инспектор по пропаганде БДД Юлия Костинова.

По сравнению с показателями прошлого года, за первые 8 месяцев в Мордовском районе количество ДТП увеличилось на 100 %. С начала января на территории района произошли 10 аварий, погибли 4 человека, ранены 16.

Большинство аварий произошли на трассе Тамбов–Воронеж. Основной причиной ДТП становился выезд на встречную полосу.

– За 8 месяцев на территории Мордовского района за выезд на встречную полосу привлекли к административной ответственности 35 водителей. За это автомобилистам грозит штраф в размере 500 рублей, либо лишение прав от 4 до 6 месяцев,
добавила Юлия Костинова.

Сотрудники отделения ГИБДД МОМВД России «Мордовский» призывают граждан активнее сообщать о грубых нарушениях ПДД, неудовлетворительном состоянии дорог, технически неисправных и брошенных транспортных средствах. Особенно важно предупредить случаи управления в состоянии алкогольного опьянения. Для этого действует телефон горячей линии 8-920-236-11-11.

Автор:Дарья Мельник