Лента новостей
Общество26 июля 2022, 16:56

Сотрудники ГИБДД проверяют мордовских водителей на соблюдение правил пересечения полосы встречного движения

В этом году первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» на территории Мордовского района проходит 26 и 27 июля. Его цель — профилактика аварийности по причине выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Сотрудники ГИБДД проверяют мордовских водителей на соблюдение правил пересечения полосы встречного движения
Фото: Вера Марченко

На территории Тамбовской области за 6 месяцев 2022 года одним из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения, является выезд на полосу встречного движения. В таких авариях зафиксировано более трети летальных исходов по вине водителей.

За этот же период на территории Мордовского района произошло три дорожно-транспортных происшествия по причине выезда водителя на полосу встречного движения.

— Почти 73 процента летальных исходов, связанных с выездом на встречную полосу, приходятся на федеральные дороги. И дорога Тамбов-Воронеж, проходящая через Мордовский район, тому не исключение,
рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский» Юлия Костинова.

Наиболее аварийным днём является среда, на который приходится 22% всех автоаварий по данной причине, и 50% смертельных случаев. А ещё в чёрный список дней недели попали понедельник и суббота, в которые суммарно регистрируется 33% погибших.

— Выезд на встречную полосу — это серьёзное и опасное нарушение Правил дорожного движения. Если водитель пересёк на автомобиле встречную линию впервые, то ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления сроком от 4 до 6 месяцев. Водителя, нарушившего это правило повторно, лишат прав управления автомобилем сроком на 1 год или привлекут к уголовной ответственности,
пояснила Юлия Костинова.

Второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» сотрудники отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Мордовский» проведут с 8 по 10 августа 2022 года.

Автор:Вера Марченко