Лента новостей
Общество2 сентября 2022, 13:52

Жители Мордовского района могут оформить цифровую карту болельщика

В Тамбовской области начали оформление цифровой карты болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги. Это можно сделать в личном кабинете на сайте «Госуслуги» или в МФЦ, в том числе и в Мордовском районе.

Многофункциональный центр Мордовского района
Многофункциональный центр Мордовского района Фото: Дарья Мельник

Подать заявление на получение электронной карты болельщика можно в личном кабинете на сайте "Госуслуги". Для этого нужно загрузить свою фотографию и заполнить анкету. Чтобы подать заявление самостоятельно, болельщику должно быть не менее 14 лет. Если ребёнок не достиг этого возраста, карту могут оформить родители или законные представители в своём личном кабинете.

Необходимо подтвердить личность владельца карты, для этого обратиться в многофункциональные центры Тамбовской области. Сотрудник МФЦ сверит фотографию и подтвердит личность. При себе нужно иметь паспорт. Если карта оформляется на ребёнка, потребуется свидетельство о его рождении.

Карта болельщика поможет приобщить молодёжь спорту. 

— Тамбовчане очень любят футбол, поэтому нужно заниматься развитием этого вида спорта во всех муниципалитетах, возродить участие тамбовской команды в чемпионате профессиональной футбольной лиги,
подчеркнул врио руководителя Тамбовской области Максим Егоров.

Карта болельщика является обязательной для матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Российской премьер-лиги, а также финального матча Кубка России по футболу. 

— Электронная карта болельщика — новый цифровой сервис для посетителей спортивных соревнований. Такой формат совершенствует систему обеспечения безопасности на объектах спорта, делает более удобной систему допуска на объекты. Карта болельщика оформляется один раз через "Госуслуги" и остаётся в личном кабинете. Она используется при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на "Госуслугах", не предъявляя никаких дополнительных документов,
рассказал замглавы Минцифры России Олег Пак.

Оформить карту болельщика можно и в Мордовском районе. Как рассказали в МФЦ, в этом году все сотрудники прошли специальное обучение и готовы приступить к работе с картами. Многие жители намерены оформить этот документ.

– Карта болельщика – хорошая идея. Как только появится свободное время, планирую её оформить. Мне как игроку и болельщику она понадобится,
сказал ветеран мордовского спорта Валерий Смольянинов.
Автор:Дарья Мельник