Лента новостей
Спорт17 августа 2022, 08:07

Помнит матч со «Спартаком»: футбольный стадион в Мордово отмечает 75-летие

Важный для мордовцев спортобъект был сооружён в 1947 году. С тех пор и по сегодняшний день его вид продолжает совершенствоваться.

Футбольное поле на районном стадионе
Футбольное поле на районном стадионе Фото: Дарья Мельник

На территории районного стадиона находится не только футбольное поле. Здесь расположено одно из зданий Детской юношеской спортивной школы, где мордовские силачи проводят тренировки по гиревому спорту. Построены две детские площадки и крытая сцена.

В 2013 году в рамках областной программы строительства мультистадионов такой появился и в Мордово — на территории районного стадиона. Стоимость работ составила около 5 миллионов рублей. Таких площадок в нашем районе две: в посёлках Мордово и Новопокровка. Размеры спортивных объектов — 30 на 60 метров.

В этом году для активных мордовцев построили ещё две площадки — для пляжного волейбола и ГТО. Летом эти спортивные объекты используют для игр в футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол. Зимой здесь играют в хоккей, организуют массовые катания.

– По статистике на районном стадионе в год проводится более 50 различных спортивных мероприятий,
рассказал начальник отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации Мордовского района Дмитрий Малахов.

Знаменательным для района стал 1974 год, когда в гости к местным футболистам приезжали ветераны московского «Спартака». Встреча со знаменитыми советскими футболистами Владимиром Маслоченко, Анатолием Ильиным, Алексеем Парамоновым и другими оставила незабываемые яркие впечатления как в жизни мордовских игроков, так и многочисленных болельщиков. Товарищеский матч завершился победой гостей со счётом 2:1.

Меняются поколения спортсменов, но традиции и спортивная культура в Мордовском районе продолжают жить, а отметивший 75-летие стадион — благоустраиваться.

Автор:Дарья Мельник