Лента новостей
Общество29 августа 2022, 13:40

Мордовцам напомнили о мерах противопожарной безопасности и об ответственности за их несоблюдение

В конце августа на приусадебных участках начинаются работы по уборке территорий. Неубранная сухая листва и трава нередко становятся причиной возникновения пожаров. Жителям Мордовского района напомнили о том, как их не допустить.

Мордовцам напомнили о мерах противопожарной безопасности и об ответственности за их несоблюдение
Фото: Дарья Мельник

На территории Мордовского района продолжает действовать особый противопожарный режим, введённый 23 июня. Он продлится до 1 октября. Это значит, что к нарушителям требований пожарной безопасности применяются жёсткие меры административной ответственности. 

– В закон «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» внесена статья о несоблюдении требований, установленных в период особого противопожарного режима. Она предполагает наложение штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч, на юридических – от сорока до шестидесяти тысяч рублей,
пояснил начальник отдела по ГОЧС администрации Мордовского района Николай Сотников.

Эти меры приняты для предупреждения пожаров и гибели на них людей, обеспечения безопасности в лесах, повышения бдительности каждого жителя. На период действия особого противопожарного режима в Мордовском районе действуют дополнительные требования: запрещено использовать открытый огонь и разведение костров на территории ведения садоводства или огородничества для собственных нужд.

– Если вы стали свидетелем пожара, обязательно сообщите о случившемся по единому номеру вызова экстренных служб – 112. Если очаг пожара обнаружен в лесу, нужно немедленно покинуть опасную зону и дополнительно сообщить об этом в администрацию населённого пункта или позвонить по номеру 112,
добавил Николай Сотников.

В этом году в Мордовском районе несоблюдение жителями мер противопожарной безопасности не выявлено.

Автор:Дарья Мельник