Лента новостей
Общество30 апреля 2022, 08:17

С начала года мордовские пожарные ликвидировали 7 возгораний

С наступлением тёплой погоды в Мордовском районе повысился риск пожароопасности. Мордовские пожарные потушили два пожара в жилых строениях и пять возгораний сухой растительности.

С начала года мордовские пожарные ликвидировали 7 возгораний
Фото: Вера Марченко

Только за четыре месяца этого года мордовские пожарные боролись с огнём на пожаре двух жилых домов, потушили пять возгораний сухой растительности. И только слаженная ответственная и профессиональная работа всего коллектива части позволяет вовремя прибыть на место возгорания и ликвидировать пожар.

В пожарной части № 22 по охране р. п. Мордово трудятся 34 человека, шестеро из них несут свою службу на дополнительном отдельном пожарном посту в селе Шульгино.

На вооружении у них пять единиц техники, три из которых — пожарные машины на базе автомобиля «Урал».

— К сожалению, избавиться от пожаров в населённых пунктах практически невозможно. Из года в год, чаще всего по вине самих жителей, огонь собирает свою жатву. Не помогают ни разъяснительная работа, ни даже наказания за нарушения правил пожарной безопасности,
рассказывает начальник Пожарной части №22 Игорь Алимов.

Ежедневно четыре команды по 8 человек сменяют друг друга. Каждый караул в составе начальника, командира отделения, 2 пожарных и 3 водителей целые сутки находится на дежурстве и по первому зову спешит на помощь жителям района.

Дежурство осуществляется на пожарных машинах «Урал» и «ЗИЛ-131». В резерве также в полной готовности находятся ещё 2 единицы техники.

Отправляясь на вызов, автоцистерна «Урал» за раз набирает 6 тысяч литров воды и 300 литров пенообразователя, запас воды пожарной машины «ЗИЛ-131» — 2 400 литров.

Автор:Вера Марченко