Лента новостей
ЖКХ23 марта 2023, 15:02

Более 430 домов в Тамбовской области ожидает капитальный ремонт

Финансирование работ составит 1,1 миллиарда рублей.

Более 430 домов в Тамбовской области ожидает капитальный ремонт
Фото: Светлана Баркова

Фондом капитального ремонта Тамбовской области в этом году запланировано выполнить работы в 436 многоквартирных домах. На это будет потрачено 1,1 миллиарда рублей, это в два раза больше, чем в предыдущем году. Жилищные условия смогут улучшить более 3 500 семей.

В 178 многоквартирных домах будут проведены строительно-монтажные работы на сумму 1,2 миллиона рублей. У 88 домов отремонтируют крыши, в 41 доме – инженерные сети, на 36 домах – фасад, фундамент и подвалы. В 32 домах заменят 88 лифтов, у которых заканчивается срок эксплуатации.

Сумма работ по этому направлению составит 272,8 миллиона рублей. Это касается тех домов, жители которых собирают деньги на капремонт региональному оператору. Собственники, аккумулирующие средства на спецсчетах, тоже смогут заменить лифты. Разъяснения по этому поводу тамбовчане могут получить в Фонде капремонта.

В следующем году запланированы строительно-монтажные работы в 243 домах. В текущем году для них разработают проектно-сметную документацию на сумму в 34,8 миллиона рублей. Заблаговременная подготовка документации необходима для более детальной проработки перечня работ. Это нововведение фонда.

Также в этом году отремонтируют объекты культурного наследия, которые представляют собой многоквартирные жилые дома.

Программа «Наследие Тамбовщины» для их ремонта – новая, разработана по инициативе главы Тамбовской области Максима Егорова.

В этом году это 15 домов: десять находятся в Тамбове, три – в Мичуринске и два – в Моршанске. На эти цели предусмотрено Софинансирование из областного бюджета на эти цели составляет 180 миллионов рублей.

Ремонт будет проводиться с учётом особенностей каждого объекта культурного наследия и сохранением первоначального облика зданий. К работе допустят только те подрядные организации, у которых есть специальные лицензии.

– Мы начинаем этот год с больших перемен. На 2023 год запланировано действительно много, и мы готовы к усердной работе. Главная задача перед фондом – чтобы жители нашей области получали качественный и необходимый капитальный ремонт,
прокомментировал руководитель Фонда капитального ремонта Илья Абрамов.

Увеличить объём планируемых ремонтных работ позволило изменение тарифа.

С 1 января 2023 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт повысился с 9,06 рубля до 10,63 рубля за 1 квадратный метр. Это поможет повысить качество ремонта многоквартирных домов и проводить работы комплексно.

Значимым изменением стало возвращение функций технического заказчика Фонду.

С этого года Фонд капитального ремонта будет контролировать весь цикл работ, гарантируя их качество; применять единый подход к поиску технических решений, независимо от расположения домов; ужесточит контроль за подрядными организациями. Будет создан перечень проверенных и качественных материалов и организовано грамотное распределение финансов. Программа капитального ремонта будет формироваться с учётом технического состояния многоквартирных домов, а не даты их постройки.

В Мордовском районе в 2023 году по программе капремонта многоквартирных домов планируется провести ремонт двух домов. В одном из них предполагается ремонт фундамента, во втором – крыши. В прошлом году по этой программе отремонтировали кровлю одного дома.

Автор:Надежда Иноземцева