Лента новостей
Благоустройство19 ноября 2022, 08:52

По инициативе жителей в Мордовском районе улучшили водоснабжение, благоустроили улицу и заложили новый сквер

В Мордове установили новую водонапорную башню, в Ивановке благоустроили центральную улицу, а в Новопокровке строят сквер. Всё это происходит по инициативным проектам граждан.

Новая водонапорная башня в Мордове
Новая водонапорная башня в МордовеФото: Вера Марченко

Жители улицы Олимпийской посёлка Мордово в настоящее время оценивают работу новой водонапорной башни. Старая башня объёмом 16 кубометров создавала неудобства населению, особенно в летние месяцы. Срочно требовалась её замена.

Граждане создали инициативный проект. Мордовский поссовет оказал содействие в подготовке проектно-сметной документации. С обязательным условием проекта – софинансированием – помогло ООО «Агрокультура», которое выделило более 400 тысяч рублей.

По итогам конкурсного отбора проект жителей получил финансовую поддержку из областного бюджета.

На общую сумму 1,28 миллиона рублей установили новую водонапорную башню объёмом 25 кубометров.

Пешеходная дорожка в селе Ивановка
Пешеходная дорожка в селе ИвановкаФото: архив Ивановского сельсовета

Также конкурсный отбор прошёл инициативный проект жителей Ивановки. На выделенные 900 тысяч рублей пешеходную дорожку в центре села выложили тротуарной плиткой.

– Обязательное условие участия в конкурсном отборе – софинансирование. Оно может выражаться не только в денежном эквиваленте, но и в предоставлении техники и стройматериалов. К реализации проекта граждан присоединился руководитель ООО «Восход» Олег Леонов, который выделил технику и строительную бригаду.Также со спецтехникой помог местный житель Василий Пестов,
сказала глава Ивановского сельсовета Елена Черемисина.

В районе улицы Орлова-Давыдова в Новопокровке по инициативе граждан появится сквер. На его строительство потратят 4,5 миллиона рублей: 2,5 миллиона из областного бюджета, 220 тысяч из бюджета поссовета, более 1,5 миллиона от АО Маслосырзавод «Новопокровский» и 200 тысяч от ООО «СК-Универсал».

Строительство сквера в Новопокровке
Строительство сквера в НовопокровкеФото: Вера Марченко

Инициативные проекты – новая форма участия населения в местном самоуправлении. Она предоставляет жителям прямой доступ к решению приоритетных вопросов по улучшению качества жизни.

В этом году по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова в регионе организовали конкурс инициативных проектов. 28 проектов, в числе которых три проекта мордовцев, прошли отбор для получения финансовой поддержки. На их реализацию из регионального бюджета выделили 30 миллионов рублей.

Автор:Вера Марченко