Лента новостей
Благоустройство15 ноября 2022, 14:57

Новый сквер начали строить в Новопокровке Мордовского района

В районе улицы Орлова-Давыдова по инициативе граждан появится сквер. На его строительство потратят 4,5 миллиона рублей.

Новый сквер начали строить в Новопокровке Мордовского района
Фото: Вера Марченко

Жители улицы Олова-Давыдова подготовили проект сквера, который прошёл конкурсный отбор для получения финансовой поддержки.

Сквер площадью 0,8 гектара решили обустроить на открытой местности напротив жилых домов.

Тут уже установили детский игровой комплекс, состоящий из лестниц, горок, мостиков и других элементов.

В настоящее время на объекте строят дорожки и тротуары с асфальтобетонным покрытием, завозят и выравнивают почву под партерный и обыкновенный газон.

В сквере установят девять скамеек и урны. Весной тут высадят более 200 саженцев дуба, предоставленных местным жителем Андреем Золотарёвым. По периметру сквера установят ограждение.

Макет сквера
Макет сквераФото: архив администрации Новопокровского поссовета

На строительство выделили 2,5 миллиона рублей из областного бюджета и 220 тысяч из бюджета поссовета. Также более 1,5 миллиона рублей вложило в проект АО Маслосырзавод «Новопокровский», а 200 тысяч – ООО «СК-Универсал».

Проект жителей поддержал глава администрации Новопокровского поссовета Игорь Назаров. Он сказал, что сквер рассчитан на людей разных возрастов и интересов: детей, взрослых, спортсменов, пожилых и тех, кто хочет побыть наедине с собой.

– Мы предусмотрели зонирование сквера: в одном месте будет – площадка для детей младшей возрастной группы, в другом - тренажёры для занятий спортом, в третьем – дорожки для скандинавской ходьбы. Предполагается декоративное озеленение, что создаст атмосферу уюта и красоты,
пояснил Игорь Назаров.
Новый сквер начали строить в Новопокровке Мордовского района
Фото: Вера Марченко

По словам Игоря Назарова, в следующем году в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в новом сквере установят качели, карусель и другие игровые элементы для детей младшего возраста, а для любителей физкультуры и спорта – тренажёры.

Улицу, названную в честь основателя сахарного завода Орлова-Давыдова, построили по федеральной целевой программе «Жилище» по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2014 году жители одного трёхквартирного и 26 двухквартирных домов отметили новоселье. Инициативный проект граждан позволил организовать тут место отдыха для детей и взрослых.

Автор:Вера Марченко