Лента новостей
Образование21 января 2023, 18:51

Максим Егоров открыл после капремонта школу «ЭКО-профи» Мордовского района

Во время рабочей поездки в Мордовский район 20 января Глава Тамбовской области открыл обновлённое здание Ленинского филиала Новопокровской школы.

Максим Егоров открыл после капремонта школу «ЭКО-профи» Мордовского района
Фото: Павел Васильев

Здание Ленинского филиала Новопокровской школы Мордовского района в числе первых было включено в начавшуюся в прошлом году масштабную программу капремонта образовательных учреждений.

По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» на его обновление направили более 51 миллиона рублей.

— Я хочу поблагодарить каждого из вас: администрацию и педагогов школы, родителей и учеников, местную власть и депутатов. Благодаря нашим общим усилиям школа получилась такой современной и уютной. Я уверен, что ребята будут с удовольствием тут учиться, развивать таланты в разных направлениях,
сказал Максим Егоров.

В прошлом году в Мордовском районе по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» начался капремонт зданий Ивановского и Ленинского филиалов Новопокровской средней школы. И если ивановские школьники и педагоги начали учебный год уже в обновлённом образовательном учреждении, то ленинским ребятам пришлось ждать ещё несколько месяцев.

– Торги на проведение ремонтных работ в Ленинском филиале выиграл иногородний подрядчик. Он не справился со взятыми на себя обязательствами. К началу учебного года школа не была готова. После вмешательства Максима Егорова договор с нерадивым подрядчиком был расторгнут. К ремонту приступили строители тамбовской компании и всё сделали отлично,
пояснил глава Мордовского района Сергей Манн.
Максим Егоров открыл после капремонта школу «ЭКО-профи» Мордовского района
Фото: Вера Марченко
– Мы выражаем огромную благодарность Главе Тамбовской области Максиму Егорову, главе Мордовского района Сергею Манну и всем причастным к капитальному ремонту. Наши дети с удовольствием идут в новую школу. Отдельное спасибо за газовое отопление, которое не сравнимо с угольным. Мы рады, что наши дети получают образование в комфортных условиях,
высказались родители.

Напомним, что одновременно с капремонтом здания в Ленинском филиале началось строительство модульной котельной с газовым оборудованием. На эти цели из областного бюджета было выделено 7,5 миллиона рублей.

Фото: Вера Марченко

Максиму Егорову показали новые классы и лаборатории, которые уже функционируют. Одна из них — экологическая, ведь школа с начала января работает в новом статус «ЭКО-профи».

– С помощью лаборатории по экологии мы в течение учебного дня измеряли концентрацию кислорода в этом кабинете,
пояснили обучающиеся.

В обновлённом актовом зале Глава региона вручил сертификат на 150 тысяч рублей на приобретение оборудования для нужд школы. Средства направят на приобретение мини-лабораторий для оценки качества воздуха и воды.

Максим Егоров подписывает подарочный серификат
Максим Егоров подписывает подарочный серификатФото: Павел Васильев

Ленинский филиал богат на школьные традиции. Одна из них —  активное участие ребят в школьной жизни. Именно по их предложению школа будет работать по новой концепции «ЭКО-профи» с уклоном в экологическое образование. Более того, школьники сами разработали проект благоустройства пришкольной территории, который на открытии презентовали Максиму Егорову.

– Мы хотим, чтобы у нас были растения различных природных зон, и главными героями нашего парка станут удивительные растения, которые приспособлены к жизни в нашей полосе, как в парке «Зарядье»,
сказали Главе региона школьники.
Фото: Вера Марченко

С учётом экологического уклона обновленной школы в проекте ученики сохранили высокие ели, растущие на её территории. А Глава области Максим Егоров пообещал подарить школе голубую ель-крупномер — весной вместе с учениками он высадит её на пришкольном участке.

Максим Егоров открыл после капремонта школу «ЭКО-профи» Мордовского района
Фото: Вера Марченко

В федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» участвуют четыре школы Мордовского района.

В сентябре после капремонта была открыта «Агрошкола» в Ивановском филиале, в январе – школа «ЭКО-профи» в Ленинском филиале Новопокровской средней школы.

В ближайшее время начнётся капремонт в Шульгинском и Сосновском филиалах Новопокровской средней школы. После модернизации шульгинские школьники будут обучаться в этноцентре «Истоки», сосновские — в «Агрошколе».

В 2024 году запланирован капремонт в Кужновском филиале Оборонинской средней школы.

— Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, насколько хорошо реагируют на него дети и родители, педагоги, посещая обновлённые школы. Поэтому все обязательства по проведению капремонта зданий школ в Тамбовской области будут выполнены,
подчеркнул Максим Егоров.

В общей сложности, в период с 2022 по 2025 годы 25 тысяч школьников получат новые возможности для обучения, воспитания, дополнительного образования. На эти цели региону выделены более трёх миллиардов рублей.

Максим Егоров открыл после капремонта школу «ЭКО-профи» Мордовского района
Фото: Вера Марченко

В Тамбовской области к реализации программы подходят комплексно. По ней дополнительно благоустраивают территории, строят внешние сети, газифицируют здания, устанавливают остановочные пункты. В школах создаются образовательные пространства, посвященные Великой Отечественной войне, государственной символике. В каждой отремонтированной школе обустраивают уголки, посвященные истории места, где находится школа, знаковым местам Тамбовщины.

Такую инициативу положительно оценивают на федеральном уровне.

Автор:Вера Марченко