Лента новостей
Образование29 июля 2022, 14:42

Ленинский филиал Новопокровской средней школы Мордовского района газифицируют

Сельские образовательные учреждения, где сейчас проводится капитальный ремонт, переведут на газовое отопление. Такое поручение дал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров 27 июля на оперативном заседании штаба по социально-экономическому развитию региона.

Ленинский филиал Новопокровской средней школы Мордовского района газифицируют
Фото: Вера Марченко

По итогам визитов в муниципалитеты врио руководителя региона поручил перевести на газовое отопление две школы в Мордовском и Инжавинском районах. Сейчас в Мордовском районе капитально ремонтируют Ивановский и Ленинский филиалы Новопокровской средней школы.

Одновременно с капремонтом здания в Ленинском филиале началось строительство модульной котельной с газовым оборудованием. На эти цели из областного бюджета выделено — 7,5 миллиона рублей. Строят котельную и в Красивской школе Инжавинского района. Стоимость работ — 9 миллионов рублей.

– Мы делаем капитальный ремонт школ, а топить их продолжаем углём. Так быть не должно. Нужно заранее закладывать строительство модульных газовых котельных в проект. В федеральной программе капремонта расходы на это не предусмотрены, но мы должны предусмотреть их в региональном бюджете,
подчеркнул Максим Егоров.

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» капитально ремонтируют 14 школ области, 2 из них в Мордовском районе. Ко Дню знаний будут готовы 12 образовательных учреждений. По поручению Максима Егорова качество ремонтных работ контролируют рабочие группы, в которые входят родители и педагоги.

В рамках нацпроекта «Образование» до конца 2023 года планируют отремонтировать 23 школы области, 4 из них — в Мордовском районе: две школы — в 2022 году и две — в 2023-м. Общий объём финансирования составит 1,15 миллиардов рублей.  Ремонт носит комплексный характер: проводится не только обновление самих школ, но и благоустройство прилегающих территорий.

В 2024 году запланирован ремонт ещё около 20 учебных заведений. Кроме того, из федерального бюджета региону выделено еще 5 миллиардов рублей на строительство двух школ в Тамбове и одной — в селе Бокино Тамбовского района. Отдельно финансируется завершение уже начатых объектов, например, строительство школьного здания в тамбовском микрорайоне «Телецентр».

Автор:Вера Марченко