Лента новостей
Образование27 ноября 2022, 22:16

По федеральной программе «Развитие образования» за два года в Мордовском районе модернизируют четыре школы

С 1 сентября после реконструкции начались занятия в ивановской «Агрошколе», завершается капремонт Ленинского филиала Новопокровской средней школы. Реконструкция ещё двух её филиалов – Сосновского и Шульгинского – запланирована на следующий год.

По федеральной программе «Развитие образования» за два года в Мордовском районе модернизируют четыре школы
Фото: архив редакции

Об особенностях реализации в регионе программы капитального ремонта школ Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал на всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства просвещения РФ.

В этом году в программе участвовали 14 зданий образовательных учреждений области, в том числе Ленинский и Ивановский филиалы Новопокровской средней школы. Большинство из них уже открылись ко Дню знаний.

– В период с 2022 по 2025 годы будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более трёх миллиардов рублей. Для бюджета области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку ещё не менее 41 школы,
отметил Максим Егоров.

К реализации программы в регионе подходят комплексно. В программу входят 14 видов работ, которые позволяют полностью обновить здания школ. Благоустройство территории, прокладку внешних сетей, газификацию, установку остановочных пунктов осуществляются на средства регионального бюджета.

Одновременно с капремонтом здания Ленинского филиала Новопокровской средней школы Мордовского района перевели на газовое отопление. Тут построили модульную котельную с газовым оборудованием. На эти цели из областного бюджета выделены 7,5 миллиона рублей.

– Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортплощадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделены около 200 миллионов рублей,
сказал Максим Егоров.

Программа находится на личном контроле Главы региона. По его поручению в общественном контроле участвуют родители, педагоги, ученики, представители актива партии «Единая Россия» и органов местного самоуправления. Благодаря повышенному вниманию общественников к программе в этом году удалось оперативно исправить недостатки в ходе работ.

– Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, как реагируют дети и родители на обновлённые школы. Поэтому, безусловно, все обязательства будут выполнены, невзирая на санкции и трудности, каждый объект мы обязательно доведем до конца,
сказал Максим Егоров.

Мордовский район стал лидером по количеству заявленных для капремонта учреждений образования.

В этом году тут модернизировали Ивановский филиал Новопокровской средней школы. Обновились не только здание, коммуникации, мебель и оборудование, но и весь процесс обучения. С 1 сентября ивановские школьники обучаются по концепции «Агрошкола».

Подходит к завершению капремонт Ленинского филиала этой же школы. Он начнёт свою работу по концепции «Школа «Эко+».

В 2023 году капитально отремонтируют Сосновский и Шульгинский филиалы Новопокровской средней школы. В Шульгинском филиале создадут этнокультурный центр «Истоки», в Сосновском – «Агрошкола».

Автор:Вера Марченко