Лента новостей
Образование4 сентября 2022, 09:51

Первая учебная неделя у мордовских школьников начнётся с разговоров о важном

С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник будет начинаться с занятия «Разговоры о важном». Основные темы направлены на ключевые аспекты жизни в современной России.

Первая учебная неделя у мордовских школьников  начнётся с разговоров о важном
Фото: https://loon.site/

С 5 сентября первая неделя учебного года во всех школах Мордовского района начнётся с внеурочного занятия «Разговоры о важном». Учителя в неформальном общении обсудят с ребятами патриотические, нравственные, экологические темы, вопросы о жизни школы. Поговорят о событиях, которые проходят в конкретном населённом пункте, где они живут, о стране и семейных ценностях.

– Это накладывает большую ответственность на каждого учителя, каждого классного руководителя – за то, какие нравственные ценности в результате формируются у школьника,
считает начальник отдела образования администрации Мордовского района Татьяна Плужникова.

Беседы со школьниками пройдут в каждой из 13 школ Мордовского района, в них будут участвовать учащиеся  с 1-го по 11 классы. 

Новшество поддержали родители учеников.

– Я согласна с введением этого классного часа. Считаю, что дети должны быть в курсе событий, которые происходят в стране. В школе они получат достоверную информацию,
поделилась мама первоклассника Оборонинской средней школы Ольга Миллер.

Такие классные часы будут проходить в начале каждой учебной недели. В плане внеурочной деятельности на это запланировано 34 часа.

– В этом году мой сын перешёл в третий класс Оборонинской средней школы. Когда сообщили, что будет вводиться такой классный час, как «Разговоры о важном», очень обрадовалась. Считаю, что за это время педагоги смогут рассказать нашим детям много интересного и познавательного. Девчонок и мальчишек научат правильно мыслить и коллективно обсуждать волнующие страну вопросы. И это заметно облегчит жизнь родителям. Ведь иногда дети задают сложные вопросы, и важно грамотно на них ответить, чтобы у ребёнка не сложилось неправильное мировоззрение,
говорит мама ученика 3 класса Оборонинской средней школы Татьяна Новик.

«Разговоры о важном» — один из значимых федеральных проектов 2022 года системы образования, направленный на обсуждение с детьми ключевых аспектов жизни россиян.

Авторы:Дарья МельникВера Марченко