Лента новостей
Образование31 августа 2022, 08:22

С сентября каждая учебная неделя в мордовских школах будет начинаться с поднятия флага России и исполнения гимна

Предложение о проведении торжественных линеек в школах с поднятием флага и исполнением гимна страны поддержал Президент России Владимир Путин. С 1 сентября в таком формате будут начинаться учебные недели во всех школах Мордовского района.

С сентября каждая учебная неделя в мордовских школах будет начинаться с поднятия флага России и исполнения гимна
Фото: архив Наталии Никитиной

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров считает, что эта традиция укрепит патриотические чувства ребят.

Тамбовская область успешно прошла конкурсный отбор Минпросвещения РФ и получила 40 миллионов рублей на приобретение государственной символики России для школ и колледжей. Грант выделен по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Флаги и гербы закупили для 432 государственных и муниципальных школ и колледжей региона, в том числе для 13 школ Мордовского района.

— Новые подходы к изучению государственных символов России, церемония поднятия флага и исполнения государственного гимна страны укрепят патриотические чувства ребят, помогут поддержать чувство гордости за страну,
подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

С 1 сентября тематические модули по изучению государственных символов России включат в учебные предметы, курсы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы.

– В нашей школе 50 детей. Мы и раньше на каждый значимый для страны праздник поднимали флаг России под звучание гимна. В этом году патриотическое воспитание расширит возможности. Мы запланировали классные часы и акции на тему любви к Родине,
сказала заведующая Малолавровским филиалом Новопокровской средней школы Наталия Никитина.

Родители учеников поддержали такой подход к патриотическому воспитанию.

– Моей дочери Варваре десять лет. В этом году она перешла в 4 класс Оборонинской средней школы, этом возрасте формируются основы патриотизма. Рада, что теперь в школах будут уделять больше внимания этой теме. Ведь желание каждого ответственного родителя – вырастить ребёнка патриотом своей страны,
поделилась жительница рабочего посёлка Мордово Яна Швецова.

В Мордовском районе завтра, в День знаний, в торжестве с поднятием флага России и исполнением гимна будут участвовать 1100 школьников. 

Автор:Дарья Мельник