Лента новостей
Образование5 октября 2021, 08:06

Учитель из Мордовского района удостоена грамоты Министерства образования и науки РФ

Наталия Ерохина – учитель математики и информатики из Новопокровской средней школы, за отличные показатели и многолетний добросовестный труд награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Учитель из Мордовского района удостоена грамоты Министерства образования и науки РФ
Фото: Надежда Иноземцева

Наталия Ерохина в профессии уже 25 лет. Её выпускники сегодня работают в самых разных сферах, многие связали свою жизнь с педагогикой и математикой.

Её ученики – постоянные призёры конкурсов и олимпиад школьного, муниципального, общероссийского уровней по математике. И потому вполне закономерным стало награждение её в этом году Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, которую педагогу вручили в день профессионального праздника.

– Когда видишь доверчивые, пытливые детские глаза, можешь чему-то научить своих учеников, испытываешь большое удовлетворение от работы, и даже усталость отходит на второй план, – поделилась Наталия.

Наталия Ерохина на протяжении десяти лет руководит методическим объединением учителей математики, физики и информатики, ведёт свой сайт, делится с коллегами опытом и наработками. Уже четвёртый год она является организатором региональной площадки общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

Наталия Ерохина с учениками 5 класса
Наталия Ерохина с учениками 5 класса Фото: Надежда Иноземцева

Новопокровская учительница не раз принимала участие в профессиональных конкурсах различного уровня. В 2007 году она стала победителем районного конкурса «Учитель года», в 2009 – победителем областного этапа этого конкурса в номинации «Педагогический поиск», а в 2010 – победителем областного конкурса «Народный учитель».

Помимо профессиональной, педагог ведёт ещё и большую общественную деятельность: была секретарём избирательной комиссии, волонтёром специальной акции «Я – доброволец» в период проведения выборов главы администрации области и выборов в органы местного самоуправления, является депутатом Новопокровского поселкового Совета народных депутатов последнего созыва.

– В выборе и освоении профессии мне очень помогли родители, Евгений Петрович и Ольга Васильевна Горюшины, завуч Нелли Александровна Глебова, а после – Галина Анатольевна Потапова, – рассказывает Наталия Ерохина.
Бабушка Наталии Ерохиной - Нина Владимировна Толстова - с 1947 года  37 лет работала учителем начальных классов в городе Котовске
Бабушка Наталии Ерохиной - Нина Владимировна Толстова - с 1947 года 37 лет работала учителем начальных классов в городе Котовске Фото: из архива редакции «Новая жизнь»

Наталия – из третьего поколения учительской династии. Её бабушки и по отцовской, и по материнской линии были учителями начальных классов, а родители – учителя математики. Уже с детства она знала, что тоже выберет эту профессию.

Автор:Надежда Иноземцева