Мордовский округ второй год подряд является территорией спортивного туризма. В прошлом году здесь прошли областные туристические слёты педагогов и детей, юных туристов с ОВЗ и семей Тамбовской области.
Этот год не с тал исключением. Сегодня, 13 мая, на торжественное открытие юбилейного 50-го слёта педагогических работников Тамбовской области на берегу реки Битюг в посёлке Мордово собрались 11 команд, а это почти 150 участников.
Почётное право поднять флаг Российской Федерации предоставили командам-победителям 49-го областного туристического слёта педагогов из Мичуринска и Кирсановского округа.
Участников слёта приветствовали министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, глава Мордовского округа Сергей Манн, председатель регионального отделения профсоюза работников образования Игорь Кочетов.
Мордовцы радушно встретили гостей и подарили им музыкальный подарок в исполнении работников Центра культуры и досуга.
Юбилейный турслёт посвятили Году единства народов России. Показать своё мастерство, пройтись по мордовским тропам и окунуться в атмосферу настоящего туристического братства приехали педагоги из Тамбова, Мичуринска, Жердевского, Токарёвского, Мордовского, Знаменского, Первомайского, Никифоровского, Мичуринского и Кирсановского округов.
Мордовский округ представляет дружная команда Новопокровской средней школы.
С 12 по 15 мая участников слёта ждут масса соревнований и конкурсов, тепло костра и искреннее общение без гаджетов.
Команды уже поучаствовали в конкурсе краеведов, показали настоящий характер в «Профсоюзных стартах», скорость, логику и умение читать карту в спортивном ориентировании.
Педагоги продемонстрировали высокий уровень подготовки, успешно преодолевая разнообразные препятствия: навесные переправы, участки болотистой местности, другие испытания, требующие физической выносливости и слаженной работы в команде.
Кроме того, они поделились знаниями в оказании первой медицинской помощи, продемонстрировали навыки вязки туристских узлов и проверили свои знания топографии и специальных условных вертолётных обозначений с земли.
Впереди ещё два дня испытаний, культурных программ и вечерних песен у костра.