Лента новостей
Спорт15 июля , 13:15

Шесть призовых мест заняли на турнире гиревиков в Токарёвском округе мордовские спортсмены

В спортивном зале Токарёвской средней школы №2 прошёл открытый турнир Токарëвского муниципального округа по гиревому спорту имени мастера спорта РСФСР Вячеслава Пашкова. Мордовские спортсмены привезли с состязаний пять золотых и одну серебряную медали.

Открытый турнир Токарëвского муниципального округа по гиревому спорту имени мастера спорта РСФСР Вячеслава Пашкова состоялся 13 июля. В нём участвовали 30 спортсменов из городов Мичуринск и Елец, посёлков Токарёвка и Мордово.

Организаторами соревнований выступили администрация Токарёвского муниципального округа совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация гиревого спорта» в Тамбовской области. Участников соревнований приветствовали министр спорта Тамбовской области Павел Грицков и глава округа Виктор Айдаров.

Мордовский округ представили гиревики Илья Шендаков, Дмитрий Чеглов, Станислав Красногорцев, Роман Логинов, Андрей Шендаков  и Валерий Малюков в категории «Ветераны». Все они поднялись на пьедестал почёта.

По результатам турнира первые места завоевали пятеро мордовцев. Лучшими стали Илья Шендаков и Станислав Красногорцев, выполнив рывок гири весом 8 килограммов, Роман Логинов и Валерий Малюков с гирей весом 16 килограммов и Андрей Шендаков с весом 24 килограмма. Дмитрий Чеглов стал серебряным призёром соревнований с гирей весом 16 килограммов.

– Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Наша команда показала отличные результаты,
сказал тренер-преподаватель мордовской ДЮСШ Андрей Шендаков.

Открытый турнир по гиревому спорту имени мастера спорта РСФСР Вячеслава Пашкова впервые прошел в р. п. Токарёвка.

Вячеслав Прокофьевич Пашков более 50 лет трудится учителем физической культуры в Токарёвской средней школе № 1 и является основателем спортивной секции по гиревому спорту. Он одним из первых в РСФСР удостоился звания мастера спорта, является 20-кратным чемпионом области, 5-кратным чемпионом СССР, 13-кратным чемпионом России по гиревому спорту. Вячеслав Прокофьевич награждён знаком «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», Почётным знаком Героя энциклопедии «Лучшие люди», ему присвоены звания «Почётный гражданин Токарёвского поселкового округа», «Заслуженный работник физической культуры и спорта».

Автор:Надежда Иноземцева