Лента новостей
Спорт15 июня , 08:58

Призёром областного фестиваля ГТО стала команда мордовских школьников

Мордовские школьники приняли участие в региональном этапе лично-командного фестиваля ВФСК ГТО среди образовательных учреждений области.

Фестиваль прошёл 11 июня на стадионе «Спартак» в Тамбове. Перед началом соревнований юным послам ГТО вручили сертификаты. От Мордовского округа его получила оборонинская восьмиклассница Арина Данилина.

На фестиваль ГТО приехали 29 команд из городов и муниципальных округов области. Каждая команда состояла из двух девушек и двух юношей 4 ступени (12-13 лет), двух девушек и двух юношей 5 ступени (14-15 лет).

Команду Мордовского округа представили Елизавета Одинцова, Дарья Дорофеева из Оборонинской средней школы, Василиса Зайцева, Руслан Зайцев, Игорь Рубцов, Владислав Салынин из Новопокровской средней школы, Никита Нежалов, Полина Бырышникова из Сосновского филиала Новопокровской средней школы.

– Ребята соревновались в беге 60 метров, наклоне на гимнастической скамье, прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лежа за 1 минуту. Также юноши подтягивались на высокой перекладине, девушки состязались в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа. Результаты участников оценивались по 100 очковой таблице многоборья ВФСК ГТО, как в личном, так и в командном зачётах,
пояснили в Мордовской детской спортивной школе.

В результате соревнований мордовская команда заняла четвёртое место, уступив командам из Котовска,  Мичуринска и Умётского округа. В личном зачёте по четвёртой ступени у юношей новопокровские школьники Руслан Зайцев и Игорь Рубцов (преподаватель Алексей Скуратов) заняли 1 и 2 места. Теперь им предстоят дополнительные испытания в плавании на 50 метров и беге 1500 метров для участия в составе сборной команды Тамбовской области во Всероссийском фестивале ВФСК ГТО, который состоится в сентябре в Артеке.

Также 8 июня на региональном этапе семейного фестиваля ВФСК ГТО семья Андреевых из Мордовского муниципального округа заняла пятое место, немного отстав от призовой тройки лидеров соревнований, как в командном, так и в личном зачётах.

Тем не менее, в личном зачёте Анна Андреева показала лучший результат в беге на 30 метров среди девочек, пробежав дистанцию за 5,2 секунды, и заняла первое место.

Автор:Вера Марченко