Лента новостей
Спорт11 мая , 09:03

Бронзовым призёром областного кросса памяти Николая Дутова стала команда легкоатлетов Мордовского округа

В пригородном лесу Тамбова состоялся XXXII Мемориал олимпийца, мастера спорта международного класса Николая Дутова по легкоатлетическому кроссу. В соревнованиях участвовали более 170 спортсменов со всех уголков области.

Традиционный Мемориал памяти Николая Григорьевича Дутова, на старт которого выходят сильнейшие легкоатлеты Тамбовской области, прошёл в 32 раз. Соревнования прошли в зачёт областной Спартакиады-2024. Юноши и девушки возрастной категории 15-17 лет преодолевали дистанцию 1000 метров, юноши 18 лет и старше состязались в беге на 2000 метров, девушки этого возраста — на дистанции 1000 метров.

Команду Мордовского округа представили новопокровские школьники Маар Аджоян, Анастасия Мартакова, Кирилл Андреев, Захар Совпель, Руслан Зайцев и оборонинская школьница Ксения Евсюкова. По итогам Дутовского кросса сборная мордовских спортсменов стала бронзовым призёром соревнований, поделив третье место по сумме баллов с инжавинцами. Подготовили легкоатлетов педагоги Алексей Скуратов, Алексей Левшин и Валерий Буянов.

В личном зачёте все мордовские легкоатлеты в своих возрастных категориях вошли в шестёрку сильнейших.

– В командном зачёте Мордовский округ вошёл в тройку сильнейших впервые за 12 лет. Это очень значимая победа. Наши спортсмены завоёвывали в этих соревнованиях призовые места в личном зачёте, но главное в Спартакиаде – командный результат,
сказал учитель физкультуры Ивановского филиала Новопокровской средней школы Валерий Буянов.

Также Валерий Буянов рассказал, что Николай Дутов был его тренером в студенческие годы. Он многое сделал для развития лёгкой атлетики в Тамбовской области. Соревнования призваны увековечить память спортсмена-олимпийца.

Николай Григорьевич Дутов — советский легкоатлет. В 24 года выполнил 1 разряд, через год на Спартакиаде народов СССР выполнил норматив мастера спорта, а через два года завоевал звание чемпиона СССР по легкоатлетическому кроссу на дистанции 5000 метров.

На Олимпийских Играх в 1964 году в Токио занял 7 место в беге на 5000 метров. А в 1965 году стал победителем Кубка Европы, матча СССР-США в беге 10000 метров.

Николай Григорьевич много сделал для развития легкой атлетики в регионе. Тренировал не одно поколение на оборудованной им в Пригородном лесу беговой дорожке. Он подготовил трёх чемпионов СССР, пятерых мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

Автор:Надежда Иноземцева