Лента новостей
Спорт11 марта , 08:57

Чемпионом областных лыжных гонок стал спортсмен из Мордовского округа

На лыжной трассе, расположенной в лесном массиве Знаменского округа, прошли соревнования «Лыжная Масленица-2024». Среди профессионалов и любителей лыжного спорта в своей возрастной группе победителем стал Кирилл Андреев из деревни Малая Лавровка Мордовского муниципального округа.

Открытые областные соревнования по лыжным гонкам «Лыжная Масленица-2024» состоялись 10 марта на лыжном стадионе в лесном массиве Знаменки на самой сложной по рельефу трассе в регионе. Они стали завершающими зимний сезон в календаре официальных физкультурных и спортивных мероприятий области. Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Тамбовской области и Федерация лыжного спорта. В гонках участвовали более 100 лыжников со всей Тамбовской области. В зависимости от возраста спортсмены преодолевали дистанции в 3, 5 и 10 километров свободным стилем.

Мордовский округ представлял Кирилл Андреев из деревни Малая Лавровка, который выступал в возрастной категории «Юноши 2006–2007 года рождения». Он преодолел дистанцию 10 километров свободным стилем за 27 мин 30 секунд. В своей возрастной категории Кирилл стал золотым призёром. На втором месте — спортсмен из Рассказова Сергей Наместников с результатом 27 минут 52 секунды, бронзовым призёром стал лыжник из Тамбова Максим Фирсов с результатом 28 минут 20 секунд. Кирилла Андреева наградили кубком, медалью и грамотой Министерства спорта Тамбовской области, призёрам вручили медали и грамоты.

– Трасса в Знаменке очень сложная, нужно владеть горнолыжной техникой. Кирилл сумел настроиться и победить, для него этот год в спорте сложился удачно. Но одной удачи мало, в спорте нет ничего невозможного, нужно много трудиться и тогда будет результат,
сказал тренер спортсмена, учитель физкультуры Ивановского филиала Новопокровской средней школы Валерий Буянов.

Напомним, в начале марта Кирилл Андреев стал серебряным призёром лыжной гонки в Мичуринске, уступив победителю сотые доли секунды. А в конце декабря он участвовал в соревнованиях «Гонка сильнейших лыжников Тамбовской области» и вошёл в шестёрку лучших лыжников региона,  выполнив первый спортивный разряд (взрослый).

Автор:Надежда Иноземцева