Лента новостей
Спорт5 февраля , 17:57

Серебряным призёром областных соревнований стал мордовский лыжник

В Моршанском муниципальном округе 4 февраля прошла лыжная гонка памяти уроженца моршанской земли, Героя СВО Ильи Самосудова. Кирилл Андреев из деревни Малая Лавровка Мордовского муниципального округа занял в турнире второе призовое место.

Второе открытое Первенство Моршанского муниципального округа по лыжным гонкам состоялось на лыжной базе «Ракша». В нём участвовали более 120 спортсменов из Тамбовской, Рязанской, Пензенской и Липецкой областей. Почётным гостем мероприятия стала многократная чемпионка мира и Олимпийских игр, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Мордовский муниципальный округ представлял Кирилл Андреев  из Новопокровской средней школы. В зависимости от возрастных категорий лыжники преодолевали дистанции в 2,5, 3,5, 7 и 10,5 километров.

Кирилл преодолел дистанцию в 7 километров за 19 минут 20 секунд и завоевал второе место, уступив 1 минуту 58 секунд кандидату в мастера спорта Илье Трякину из Котовска. Серебряному призёру вручили грамоту, медаль и денежное вознаграждение.

– Очень рад успехам Кирилла. В подготовке к лыжному сезону мы больше внимания уделили общей физической подготовке и отрабатывали технику подъёма на лыжероллерах, так как все лыжные трассы в области с большими перепадами. Сейчас Кирилл показывает стабильно высокие результаты в своей возрастной категории,
говорит Валерий Буянов, учитель физкультуры Ивановского филиала Новопокровской средней школы, тренер спортсмена.

Лыжня памяти Ильи Самосудова проводится второй год. В прошлом году Кирилл Андреев также был её участником и занял пятое место.

Накануне, 3 февраля, Кирилл участвовал в открытых соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня наукограда — 2024» на дистанции 10 километров. Там он также стал серебряным призёром гонок, уступив лишь мастеру спорта России, члену сборной команды олимпийского резерва Степану Малкову из города Котовска.

Автор:Надежда Иноземцева