Лента новостей
Спорт29 ноября 2023, 12:58

Шесть призовых мест в областных соревнованиях заняли мордовские гиревики

В Тамбове состоялся XIII Открытый областной турнир по гиревому спорту, посвящённый памяти мастера спорта РСФСР Анатолия Саликова. Мордовские богатыри удачно выступили на силовых состязаниях.

В Тамбове 25 ноября в 13-й раз прошёл ежегодный турнир памяти земляка Анатолия Саликова — неоднократного призёра чемпионатов РСФСР по гиревому спорту, мастера спорта. В состязаниях участвовали более 50 спортсменов из городов Мичуринска,  Тамбова, Воронежа, Пензы, р. п. Токарёвки и р. п. Мордово.

Мордовскую команду представляли Илья Шеин, Артём Анохин, Никита Тарабрин, Дмитрий Чеглов, Илья Шендаков, Артём Лукин, Станислав Красногорцев, Кирилл Саталкин под руководством Андрея Шендакова.

По результатам турнира первые места завоевали четверо воспитанников Мордовской ДЮСШ. Илья Шеин в весовой категории свыше 73 килограммов занял первое место в двоеборье среди юношей до 16 лет. Он поднимал гирю весом 16 килограммов и набрал 139,5 очков. В весе до 63 килограммов с 16-килограммовой гирей лучшим стал Артём Анохин. Кирилл Саталкин победил в возрастной категории 11-13 лет. Он выполнял упражнения с 8-килограммовой гирей, и занял первое место, набрав 134 очка. Самый юный участник, девятилетний Илья Шендаков, занял первое место в своей возрастной категории. Выполняя рывок с пятикилограммовой гирей, он набрал 139 очков.

Также в двоеборье в весовой категории до 63 килограммов участвовали Никита Тарабрин и Дмитрий Чеглов. Они набрали 120 и 112 очков и получили соответственно второе и третье места.

В возрастной категории 9-13 лет выполняли рывок пятикилограммовой гири Артём Лукин и Станислав Красногорцев. Они заняли 5 и 6 место.

Среди мужчин 22 лет и старше с гирей в 24 килограмма второе место занял Андрей Шендаков, набрав 144 очка.

– Большинство ребят занимаются гиревым спортом второй год и показывают неплохие результаты. На этих соревнованиях мы выступили хорошо, но есть и над чем работать дальше. Будем упорней трудиться на тренировках и двигаться только вперёд!
сказал тренер-преподаватель отделения гиревого спорта Мордовской ДЮСШ Андрей Шендаков.

Победители и призёры награждены грамотами и медалями.  Соревнования проводились с целью популяризации и развития гиревого спорта, укрепления дружбы и сотрудничества между спортсменами Тамбовщины и регионов России, повышения уровня спортивного мастерства и патриотического воспитания молодёжи.

Автор:Надежда Иноземцева