Лента новостей
Спорт28 ноября 2023, 13:10

Золотыми призёрами первого областного фестиваля «Игры ГТО» стали мордовские спортсмены

Соревнования прошли 26 ноября в спортивно-тренировочном центре «Тамбов». Его участниками стали около 200 человек.

В спортивно-тренировочном центре «Тамбов» 26 ноября состоялись первые областные «Игры ГТО». Они складывались из двух отдельных состязаний: установки рекордов ГТО и эстафеты ГТО. На установку рекордов мог сделать заявку любой из участников от 18 до 69 лет при условии выполнения определённого теста не менее чем на 80 очков по таблице многоборья ГТО.

В установке рекордов от Мордовского округа участвовали Андрей Шендаков и Валерий Малюков. Андрей Шендаков установил рекорд области в рывке гири 16 кг за 4 минуты — 149 подъёмов, а Валерий Малюков показал рекорд в отжиманиях от гимнастической скамьи за 4 минуты — 99 раз. Эти результаты войдут в создаваемую книгу рекордов ГТО Тамбовской области.

После завершения соревнований по установке рекордов состоялась эстафета ГТО среди городов и муниципальных округов области. В ней участвовало 26 команд. Каждая команда состояла из пяти человек — двух женщин и трёх мужчин. Мордовский муниципальный округ представляли Татьяна Левина, Варвара Скуратова, Андрей Шендаков, Алексей Левшин, Иван Перелыгин.

В программу соревнований вошли прыжок в длину с места (3 попытки не менее чем на 170 см), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа от пола 10 раз, поднимание туловища из положения лёжа 20 раз, рывок гири 16 кг у мужчин 15 раз и приседание у женщин с гантелей 8кг — 15 раз, челночный бег 3×10 м. После пересечения линии старта последним участником команды фиксировалось общее время прохождения дистанции. Победители и призёры определялись по лучшему времени выступления.

— Комплекс ГТО – площадка, где свои силы может попробовать каждый. Для этого мы проводим большое количество региональных соревнований для жителей всех возрастов — от дошкольников до представителей старшего поколения. Приятно, что новый формат состязаний — Игры ГТО — также вызвал большой интерес любителей спорта и активного образа жизни региона,
отметил министр спорта области Павел Грицков.

Команда Мордовского округа не допустила ни одной ошибки в ходе прохождения эстафеты, что позволило ей показать лучшее время среди всех участников. С результатом 9 минут 15 секунд мордовские спортсмены заняли первое место, оторвавшись более чем на минуту от серебряного призёра эстафеты — команды города Мичуринска (10 минут 30 секунд). Бронзовым призёром соревнований стала команда Моршанска (11 минут 2 секунды).

– Это историческое достижение для мордовского спорта, наши спортсмены большие молодцы! Желаем вам крепкого здоровья, успехов в спортивной жизни, побольше ярких, запоминающихся моментов и побольше побед!
сказал администратор Центра тестирования ВФСК ГТО Мордовского муниципального округа Андрей Иноземцев.
Автор:Надежда Иноземцева