Лента новостей
Спорт29 августа 2023, 09:03

В соревнованиях по мотокроссу в Мордовском округе участвовали более ста гонщиков из 12 регионов России

В рабочем посёлке Мордово 27 августа прошли 35-е соревнования по мотокроссу, посвящённые 95-летию образования Мордовского района.

Большим спортивным праздником на Грачёвом лугу в посёлке Мордово прошли открытые соревнования по мотокроссу. В этом году они состоялись в 35-й раз. Их посвятили 95-летию Мордовского района.

География мордовского мотоспорта с каждым годом расширяется. На трассе 27 августа соревновались 116 мотогонщиков из 12 областей России: Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Волгоградской, Белгородской, Пензенской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской и других областей. Самому младшему участнику — 8 лет, самому старшему — 86.

Началось мероприятие с поднятия флага Российской Федерации. Под звуки государственного гимна бело-сине-красное полотнище торжественно подняли на флагшток 86-летний мотогонщик России Владимир Ситковский из Нововоронежа и 11-летний начинающий спортсмен Арсений Курохтин из Новопокровки Мордовского округа.

Арсений Курохтин мотоспортом занимается с семи лет. За четыре года на своём железном «коне» он преодолел не один трамплин и достиг хороших результатов.

В жизнь Владимира Ситковского мотогонки вошли в 1962 году. Тогда он впервые принял участие в мотокроссе в Новосибирске и в первой же гонке занял первое призовое место. С тех пор Владимир не расстаётся со своими мотоциклами. За 61 год у старейшего мотогонщика России было целое множество крутых виражей.

— В мордовском мотокроссе участвую с 1980 года. Стараюсь не пропускать ни одних соревнований,
поделился Владимир Ситковский.

Спортсменов и гостей зрелищного и захватывающего спортивного мероприятия приветствовали глава Мордовского района Сергей Манн, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Тамбовской области Игорь Кудряшов, президент Тамбовской региональной общественной организации «Федерация автомотоспорта» Геннадий Плотников.

Они торжественно наградили ветеранов мордовского мотоспорта.

— В 1978 году впервые в Мордовском районе была организована секция «Мотокросс». В 1983 году в рабочем посёлке на мототрассе «Грачёв луг» с естественным рельефом прошли первые областные соревнования по мотокроссу, которые с тех пор стали традиционно ежегодными. Я желаю всем хороших заездов и, конечно, победы,

• «Ветераны» группа «В» — 59+.

В каждом классе мотоциклов — два заезда по трассе длиной 1 километр 680 метров.

Классы мотоциклов 65 куб. см «Юноши», «ЧЗ» до 500 куб. см. + «Китай» с воздушным охлаждением двигателя и «Экипаж» соревновались по упрощённой трассе.

Рёв моторов не смолкал на протяжении семи часов. Скорость и трамплины завораживали даже далёких от мотоспорта зрителей.

Спортсмены отметили отличную подготовку мордовской трассы, которая в последние несколько лет имеет статус одной из лучших в России.

— В посёлке Мордово профессионально подготовленная трасса, отличные трамплины. Не пожалели, что приехали сюда за 350 километров из Нового Оскола Белгородской области,
рассказали мотогонщики Алексей Власов и Алексей Петров.
Алексей Петров и  Алексей Власов
Алексей Петров и Алексей ВласовФото: Вера Марченко

Алексей Власов впервые сел на стального «коня» в шестилетнем возрасте и за 22 года многократно занимал пьедестал почёта на соревнованиях по мотоспорту. Алексей Петров в мотоспорте более 20 лет. На мордовских соревнованиях участвует в группе мотоциклов «Ветеран» группы «А».

Сначала на трассу вышли самые юные участники. В классе мотоциклов 65 куб. см «Юноши» они катались по упрощённой трассе. Первым финишировал Илья Клецман из города Рамонь Воронежской области, вторым — Илья Сафронов из города Губкин Белгородской области, третьим — Кирилл Люльков из  Борисоглебска Воронежской области.

В классе мотоциклов до 85 куб. см «Юноши» лидером стал Матвей Бобров из города Валуйки Белгородской области, серебряным призёром — Михаил Горяйнов из Воронежа, бронзовым — Арсений Курохтин из Новопокровки Тамбовской области.

В классе «125 куб. см.» победил Дмитрий Хлыстов из Рассказова, второе место занял Роман Синявин из города Новый Уренгой, третье место досталось Александру Синявскому из Воронежа.

Дмитрий Хлыстов из своих 33-х более 16 лет увлекается мотогонками и является многократным победителем и призёром соревнований разных уровней. Своим любимым делом увлёк сына Ивана.

В классе «250 куб.см» победителем стал Алексей Власов из города Новый Оскол Белгородской области, второе место занял Максим Выгузов из Тамбова, третье — мордовец Дмитрий Логунов. Дмитрий — молодой перспективный мотогонщик, покоривший крутые виражи на высокой скорости на всероссийских соревнованиях.

В классе «ЧЗ» до 500 куб. см + «Китай» первым финишировал Геннадий Плотников из Тамбова, вторым — его земляк Александр Чесалов, третьим — Константин Кулешов из Воронежа.

В классе «ЧЗ гибрид» + «Китай» с водяным охлаждением победил Федор Пугачёв из города Чернянка Белгородской области, второе место у Александра Даньшова из Рассказова Тамбовской области, третье место получил Олег Барашкин из Пензы.

Жажда скорости и воля к победе до последнего не покидали участников соревнований. Зрелищно прошли заезды экипажей. Первыми финишировали тамбовские мотогонщики Константин Неудахин и Андрей Колмычков, вторыми — опытные мордовские гонщики Николай Бардин и Юрий Шевляков, третьими —  Андрей Марков и Ольга Яковлева из Тамбова.

В классе «Ветераны «А» 45-52 первое место занял Александр Крюков из Тулы, второе — Рафаэль Эминов из города Земетчино Пензенской области, третье —  Дмитрий Комиссаров из Волгограда.

Победителем в классе мотоциклов «Ветераны „Б“ 52-59» стал Сергей Мельников из Тулы, второе место у Николая Гурьянова из Курской области, третье — у Александра Даньшова из Рассказова Тамбовской области.

В классе мотоциклов «Ветераны „В“ 59+» первым финишировал Вячеслав Шеламов из города Ливны Орловской области, вторым — Геннадий Заседателев из Орла, третьим —  Юрий Выхрестюк из города Новая Усмань Воронежской области.

Организаторами большого спортивного праздника стали администрация Мордовского района и региональное отделение ДОСААФ России Тамбовской области.

Во время соревнований перед участниками и зрителями выступил вокально-инструментальный ансамбль «Аэронавты» из Нововоронежа.

Автор:Вера Марченко