Лента новостей
Спорт2 июля 2023, 15:10

На любительских бегах борзых собак «Быкова гора» в Мордово выбрали чемпиона Черноземья

Им стала собака породы грейхаунд Фредерик известного мордовского заводчика Андрея Жихарева.

На любительских бегах борзых собак «Быкова гора» в Мордово выбрали чемпиона Черноземья
Фото: Вера Марченко

В третий раз в Мордовском муниципальном округе прошли соревнования по бегу борзых собак «Быкова гора». В них участвовали заводчики Мордовского муниципального округа, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей.

Два года подряд грейхаунд Атаман Александра Косых становился абсолютным чемпионом соревнований «Быкова гора». В этом году чемпионом Черноземья стал грейхаунд Фредерик известного мордовского заводчика Андрея Жихарева.

Торжественное открытие началось с поднятия флага Российской Федерации организаторами мероприятия и мордовскими семьями-собаководами Сотниковых и Косых.

В соревнованиях участвовали около 40 собак пород: грейхаунд салюки, хортая и русская псовая борзая. Многие из них — неоднократные чемпионы всероссийских состязаний, но были и новички.

Фото: Вера Марченко

В ходе жеребьёвки определилось девять забегов. В каждом из них бежали не более семи собак.

Основными участниками соревнований стали собаки породы грейхаунд. Они участвовали в разных возрастных группах: младшая — до полутора лет, средняя — от полутора до двух с половиной лет, старшая — от двух с половиной лет и старше.

В смешанный забег вошли породы борзых собак.

Самым почётным и зрелищным стал десятый забег победителей. В нём участвовали собаки, занявшие первые места в каждом из девяти забегов.

– Собаководством занимаюсь более семи лет. В прошлом году участвовал в любительских бегах борзых собак «Быкова гора». В этом году привёз на соревнования грея «Леди», ей два года, и трёх русских псовых борзых. Им тоже по два года. Рассчитываю занять призовые места,
рассказал собаковод из Знаменского муниципального округа Владимир Воробьёв.

На дистанции 300 метров собаки бежали за механической приманкой-лисой.  Четвероногие спортсмены задавали азарт многочисленной публике и заряд положительных эмоций.

– Мои собаки в этом году не участвуют в забеге. Но я всё равно приехал поддержать своих земляков из Верхнехавского района. Надеюсь, что они покажут хорошую подготовку и займут призовые места,
поделился Сергей Черных из Воронежской области.

В результате всех забегов мордовские участники получили более 13 медалей и кубков. Больше всех наград завоевали собаки Александра Косых.

Александр Косых — не просто участник и владелец пяти собак, но и один из тех людей, благодаря которым зародились соревнования.

Сначала их организовывали среди своих питомцев семьи Сотниковых и Косых. Несколько лет подряд Александр и Виктор устраивали тренировки для любимцев в виде соревнований.

Со временем к ним присоединился мордовский собаковод Андрей Жихарев. А два года назад к любительской группе собаководов в WhatsApp «Грей» подключились и другие заводчики. Так бега обрели популярность.

Фото: Вера Марченко

Любительские бега борзых собак проходили при поддержке администрации Мордовского района и Тамбовской региональной организации Общества «Динамо». Их посвятили 95-летию муниципалитета, 100-летию Общества «Динамо» и 100-летию Министерства спорта Российской Федерации.

Победителей и призёров каждого забега наградили медалями и грамотами. А лучшим в сильнейшем забеге вручили памятные призы.

Автор:Вера Марченко