Лента новостей
Спорт13 апреля 2023, 08:58

Мордовские спортсмены стали первыми в личном зачёте на региональном фестивале ГТО

Участвовали 23 команды из городов и районов Тамбовской области.

На пьедестале – Андрей Иноземцев
На пьедестале – Андрей ИноземцевФото: архив ДЮСШ

Региональный этап первого лично-командного фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Тамбовской области состоялся 9 апреля.

В программу входили следующие испытания: поднимание туловища за одну минуту, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, стрельба из электронного оружия, наклон вперёд на гимнастической скамье.

Мордовский район представляла неполная команда Мордовской детско-юношеской спортивной школы в составе четырёх мужчин и двух женщин. По регламенту фестиваля команда должна состоять из четырёх мужчин и четырёх женщин различного возраста – от 25 до 59 лет.

В личном зачёте у мужчин возрастной категории 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет первые места завоевали тренеры-преподаватели Мордовской ДЮСШ Андрей Шендаков, Андрей Иноземцев и Александр Малахов; в возрастной категории 25-29 лет третье место занял директор ДЮСШ Алексей Печёнкин.

В командном зачёте команда Мордовской ДЮСШ заняла восьмое место, набрав 1 085 очков.

– Несмотря на неполный состав наш коллектив занял достойное место в командном зачёте. До призового третьего места нам не хватило всего 292 очка. Впереди муниципальный и региональный этапы среди школьников, рассчитываем на хорошие результаты,
рассказал администратор Мордовского центра тестирования ВФСК ГТО Андрей Иноземцев.

Состав команды: возрастная категория 25-29 лет – Алексей Печёнкин и Ульяна Понкратова; 30-39 лет – Андрей Шендаков; 40-49 лет – Андрей Иноземцев; 50-59 лет – Александр Малахов и Лариса Сарычева.

Команда ДЮСШ
Команда ДЮСШФото: архив ДЮСШ

Напомним, с 23 марта этого года структура комплекса ГТО видоизменилась с 11 возрастных ступеней на 18.

Всего установлены 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия. Для детей и подростков шаг между ступенями установлен в два года, у взрослых сократился с 10 до 5 лет.

Подробную информацию об изменениях в нормативах можно посмотреть на сайте www.gto.ru.

Автор:Надежда Иноземцева