Лента новостей
Спорт20 февраля 2023, 09:03

Соревнования по зимнему картингу и мотокроссу прошли в Мордовском районе

В гонках участвовали более 20 спортсменов района, а также Тамбова, Котовска и Рассказова.

Первый заезд в классе «зимний картинг до 250 куб. см»
Первый заезд в классе «зимний картинг до 250 куб. см»Фото: Вера Марченко

Соревнования на Кубок Мордовского района по зимнему картингу и мотокроссу прошли 18 февраля на Грачёвом лугу в Мордове. Их посвятили 95-летию образования района. Рёв моторов не смолкал на протяжении четырёх часов.

Сначала на трассу вышли картингисты. В классе «зимний картинг до 250 куб. см» они гоняли 10 минут и один круг. Первым финишировал Игорь Пастухов из Мордова, вторым – другой мордовец Александр Колесников, третьим – юный Арсений Курохтин из Новопокровки.

Мотокроссом Игорь Пастухов увлекается с детства, а вот в гонках по зимнему картингу участвовал впервые – и победил. На соревнованиях его поддерживали жена и два сына.

Арсений Курохтин, Игорь Пастухов и Александр Колесников во время награждения
Арсений Курохтин, Игорь Пастухов и Александр Колесников во время награжденияФото: Вера Марченко

В классе «мотокросс юношей до 85 куб. см» лидером стал мордовский гонщик Иван Пастухов, серебряным призёром – Арсений Курохтин из Новопокровки, бронзовым – Иван Хлыстов из Рассказова.

Ивану Пастухову 15 лет. Мотокроссом он занимается с семи. Стена его комнаты увешана почётными грамотами, а на полках уже не хватает места для кубков.

Десятилетнему Арсению Курохтину год назад родители подарили гоночный мотоцикл. С этого момента у мальчика появилась цель набраться опыта и стать лучшим гонщиком мотоспорта в мире.

Восьмилетний Иван Хлыстов из Рассказова – самый юный участник соревнований. Мотогонками он увлекается второй сезон и уже показывает хорошие результаты.

В классе «мотокросс мужчины открытый «Шипы» победил Дмитрий Хлыстов из Рассказова, второе место занял мордовский мотогонщик Дмитрий Логунов, третье место досталось Олегу Абизяеву из Рассказова.

Дмитрий Хлыстов из своих 32-х более 15 лет увлекается мотогонками и является многократным победителем и призёром соревнований разных уровней. Своим любимым делом увлёк сына Ивана.

Его земляк Олег Абизяев всю жизнь в спорте. В 48 лет он увлёкся мотоспортом и уже 10 лет не расстаётся с мотоциклом.

Дмитрий Логунов – молодой перспективный мотогонщик, покоривший крутые виражи на высокой скорости на всероссийских соревнованиях.

В классе «мотокросс открытый без шипов» победителем стал Фёдор Лукьянов из Тамбова, серебряным призёром – Виктор Айдаров из Котовска, Геннадий Плотников из Тамбова.

Геннадий Плотников, Фёдор Лукьянов, Виктор Айдаров во время награждения
Геннадий Плотников, Фёдор Лукьянов, Виктор Айдаров во время награжденияФото: Вера Марченко

Самым зрелищным стал заезд в классе «мотокросс «Экипаж». В нём участвовали всего два экипажа: Павла Кусова и Юрия Шевлякова из Мордова и Фёдора Лукьянова и Даниила Чукотина из Тамбова.

– Мотогонками увлекаемся два-три года благодаря руководителю Федерации автомотоспорта Тамбовской области Геннадию Плотникову. Настроены на серьёзную борьбу. Будем участвовать на редком мотоцикле 1987 года, который сохранили в первозданном виде,
поделились перед заездом Фёдор Лукьянов и Даниил Чукотин.
Перед заездом Фёдор Лукьянов и Даниил Чукотин
Перед заездом Фёдор Лукьянов и Даниил ЧукотинФото: Вера Марченко

Жажда скорости и воля к победе до последнего не покидали участников экипажей. И всё-таки первыми финишировали опытные мордовские гонщики Павел Кусов и Юрий Шевляков. В номинации «За волю к победе» награду получил мордовский мотогонщик Александр Чертовских.

Победители и призёры соревнований
Победители и призёры соревнованийФото: Вера Марченко

Организаторами соревнований выступили администрация Мордовского района и Жердевской автошколы ООГО ДОСААФ России.

Победители и призёры награждены кубками, грамотами, медалями.

На соревнованиях присутствовали замглавы администрации района Сергей Полунин, начальник Жердевской автошколы ООГО ДОСААФ России Юлия Маркина, руководитель областной Федерации автомотоспорта Геннадий Плотников, главный судья соревнований Александр Ляпин.

Участников соревнований приветствуют Юлия Маркина, Сергей Полунин и Геннадий Плотников Фото: Вера Марченко
Автор:Вера Марченко