Лента новостей
Спорт10 января 2023, 16:10

К региональной Декаде здоровья и спорта присоединились мордовцы

Декада здоровья и спорта прошла с 26 декабря по 8 января и включила 143 мероприятия в городах и районах Тамбовщины. Её участниками стали более 45 тысяч человек.

Награждение во время футбольного турнира
Награждение во время футбольного турнираФото: архив ДЮСШ

По предложению Главы региона Максима Егорова в Тамбовской области Декада здоровья и спорта началась на неделю раньше, чем было заявлено, в конце декабря.

В Декаду здоровья и спорта этого года, по сравнению с 2022-м, организовали на треть больше мероприятий. В них участвовали более 45 тысяч человек, что на 13 тысяч больше, чем в прошлом году.

— В Тамбовской области уже 60 % населения ведёт активный образ жизни и регулярно занимается спортом. Участие большого числа тамбовчан в мероприятиях Декады подтвердило, что спорт становится нормой жизни для многих жителей региона. В 2023 году мы продолжим работу над созданием и совершенствованием спортивной инфраструктуры области,
сказал Максим Егоров.

Главным событием Декады здоровья и спорта стала новогодняя акция «Забег обещаний». В этом году он прошёл в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Моршанске, Рассказове, Жердевке и Мичуринском районе. Только в областном центре на старт вышли более 300 человек.

Во время Декады в регионе прошли соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу, турниры по шахматам, бильярду, настольному теннису. Жители разных возрастов стали участниками веселых эстафет и спортивных стартов.

Участники районного турнира по волейболу «Новогодний кубок — 2023»
Участники районного турнира по волейболу «Новогодний кубок — 2023»Фото: архив ДЮСШ

В Мордове 5 января  прошёл районный турнир по волейболу «Новогодний кубок — 2023». В турнире участвовали четыре команды, игры проходили про круговой системе. Победили ленинские спортсмены, второе место досталось команде «Снеговики», третье — команде «Медовый спас».

Награждается команда «ДЮСШ»
Награждается команда «ДЮСШ»Фото: архив ДЮСШ

Декаду здоровья и спорта продолжил традиционный турнир по мини-футболу памяти мордовского тренера Валерия Тарабрина. 6 января в нём участвовали семь команд Мордовского района и две — из Липецкой области.

Победителем футбольного турнира стала мордовская команда «ДЮСШ», второе место получила команда «Юнит», третье — команда «Все свои» из Липецкой области. Лучшим игроком турнира был признан мордовский футболист Владимир Шеин.

С 8 января началось первенство Мордовского района по мини-футболу 2023 года. В первой игре встретились команды «ДЮСШ» и «Юнит». Вторая игра прошла между командами «Юнит» и «Сазоновка».

Более половины населения района Мордовского района систематически занимаются физкультурой и спортом, это почти 7 500 человек. Из них более 1 800 — дети и подростки от 3 до 18 лет, 1 600 — молодые люди от 19 до 29 лет, 4 000 — мордовцы от 30 до 79 лет.

 

Автор:Вера Марченко