Лента новостей
Спорт7 сентября 2022, 10:42

В Мордове Максим Егоров открыл новую площадку ГТО

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров открыл площадку 5 сентября.

В Мордове Максим Егоров открыл новую площадку ГТО
Фото: Павел Васильев

Строительство спортплощадки завершилось в июле. Местные жители уже опробовали уличные тренажёры для силовых и кардио-тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний ГТО.

— Очень нравится заниматься на тренажёрах. Собираемся тут вечером с ребятами, тренируемся, чтобы в этом году сдать нормативы и получить значок ГТО,
сказали молодые жители Мордова.
В Мордове Максим Егоров открыл новую площадку ГТО
Фото: Павел Васильев

В этом году в Тамбовской области построили три новых площадки ГТО по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», в том числе и в Мордовском районе. Планируют обустройство дополнительной площадки в Инжавинском районе.

– Вижу, что лозунг «Спорт – норма жизни» близок жителям Мордова – площадки тут очень востребованы. На них занимаются люди разных возрастов. С учётом запросов населения мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов ГТО, строить в городах и районах современные спортобъекты,
отметил Максим Егоров.

На возведение площадок из федерального бюджета выделили более 11 миллионов рублей. Стоимость одной площадки – около 3 миллионов рублей.

Особенность площадки в том, что тренажёры оснащены qr-кодами – при наведении на них камеры смартфона можно просмотреть видео о правильном выполнении упражнений.

Теперь специалисты Мордовского муниципального центра тестирования будут принимать на площадке нормативы ГТО, организовывать различные фестивали.

В настоящее время в Мордовском районе почти 7 500 человек систематически занимаются физкультурой и спортом, что составляет более половины населения района. Из них более 1 800 – дети и подростки от 3 до 18 лет, 1 600 – молодые люди от 19 до 29 лет, 4 000 – мордовцы от 30 до 79 лет.

В Мордовском районе существуют многолетние спортивные традиции. Очень популярны тут футбол, гиревой и мотоциклетный спорт. Местная футбольная команда сейчас занимает второе место в восьмерке сильнейших команд первой группы чемпионата Тамбовской области по футболу 2022 года.

В Мордове Максим Егоров открыл новую площадку ГТО
Фото: Вера Марченко

Максим Егоров пообщался с представителями мордовской спортивной общественности, жителями района, увлечёнными активным образом жизни. Он подчеркнул, что одной такой площадки для района недостаточно и нужно строительство других спортобъектов.

Руководитель региона дал поручение главе муниципалитета Сергею Манну изучить опыт строительства по универсальному проекту физкультурно-оздоровительного комплекса в Гавриловском районе. Аналогичный можно возвести и в Мордовском районе.

В Мордове Максим Егоров открыл новую площадку ГТО
Фото: Павел Васильев

На данный момент по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» площадки ГТО оборудованы в 20 муниципалитетах области.

Автор:Вера Марченко