Лента новостей
Спорт16 июня 2022, 11:45

Мордовские школьники заняли второе место в региональном этапе лично-командного фестиваля ГТО

Соревнования состоялись в Тамбове на лыжном стадионе в парке «Дружба». Региональный этап фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошёл среди обучающихся образовательных организаций. Команда из Мордовского района стала серебряным призёром.

От мордовской команды участвовали шестеро учащихся Новопокровской средней школы: Руслан Зайцев, Владислав Салынин, Татьяна Глебова, Ангелина Минина, Анастасия Гавриленко и Алексей Асмус. Кирилл Труляев — ученик Малолавровского филиала школы, Анастасия Завершинская из Оборонинской средней школы.

По суммарным результатам после пяти видов испытаний команда Мордовского района набрала 2381 очко и заняла второе общекомандное место, уступив пальму первенства моршанской команде с общим количеством очков — 2466.

В фестивале приняли участие 28 команд из городов и районов Тамбовской области. В состав каждой команды входили по восемь спортсменов: два юноши, две девушки — IV ступени, возрастной категории 13-15 лет и два юноши, две девушки — III ступени, возрастной категории 11-12 лет.

Юные спортсмены пробежали дистанцию в 60 метров, выполнили на гимнастической скамье наклоны вперед и метали мяч весом в 150 грамм. А ещё ребята прыгали в длину с места толчком двумя ногами, юноши подтягивались на высокой перекладине, а девушки показывали спортивные навыки в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа.

– Состязаясь на равных с городскими командами, мордовские спортсмены показали очень высокие результаты. Этому свидетельствует итоговое второе место, занятое нашей сборной. Выражаю благодарность участникам команды Мордовского района за показанные результаты, а также их преподавателям — за подготовку участников фестиваля,
сказал администратор муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО Андрей Иноземцев.

В личном зачёте призёром стал юный мордовский спортсмен Алексей Асмус. Он занял III место среди участников IV ступени ВФСК ГТО, набрав 317 очков.

В пятёрку сильнейших среди участниц III ступени ГТО вошла Завершинская Анастасия, набрав 331 очко.

Автор:Дарья Мельник