Лента новостей
Спорт21 февраля 2022, 17:27

В Мордовском районе прошли соревнования по подлёдной рыбалке

На пруду села Мельгуны Мордовского района 19 февраля прошло открытое Первенство по спортивному рыболовству в дисциплине «Ловля на мормышку и блесну со льда». В соревнованиях приняли участие 23 команды.

Зимняя рыбалка в Мордовском районе — популярное увлечение отчаянных людей, способных часами сидеть возле лунки в ожидании заветной поклёвки и получать от этого огромное удовольствие. В общей сложности в этот день на лёд вышло порядка 70 рыбаков всех возрастов.

После пуска сигнальной ракеты им предстояло за два часа поймать как можно больше рыбы. В зачёт шло не количество и размер рыбы, а общий вес улова.

В командном зачёте первое место заняла команда «Окушок» в составе Олега Боева и Сергея Лычкина с общим весом улова в 1700 граммов, второе место с уловом в 1015 граммов у команды «Карпельский ёрш» в составе Ивана Глебова и Дмитрия Милёхина, третье — у команды «Кукан» в составе Юрия Васина и Александра Соболева, наловивших 725 граммов рыбы.

В личном зачёте в ловле на мормышку победителем стал Олег Боев, второе место у Дмитрия Милёхина, третье — у Сергея Крымова. Лучшим рыболовом в ловле на блесну стал Сергей Басов, чуть меньше него поймал Сергей Лычкин, третье место занял Александр Соболев.

По традиции грамоты и памятные подарки в этот день получили самые возрастные участники соревнований — Валентин Валиков и Нина Попова, а также самые юные участники — Степан Капилюрин и Егор Пастухов.

Не остались без внимания и рыбачки. Первое место заняла Карина Храмцова, второе — Светлана Чечина, третье — Александра Лычкина.

- Цель этого уже ставшего традиционным зимнего спортивного мероприятия - приобщение населения к активному отдыху и популяризация рыбного спорта и здорового образа жизни,
рассказал начальник отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации района Дмитрий Малахов.

Первенство ежегодно организуют в преддверии 23 февраля по инициативе администраций района, Мордовского и Новопокровского поссоветов.

Автор:Вера Марченко