Глава Тамбовской области Евгений Первышов призвал тамбовчан вступать в мобильные огневые группы. Набор в боевой армейский резерв ведётся для борьбы с вражескими беспилотными воздушными судами. Первые резервисты уже участвуют в защите региона от вражеских беспилотников. Руководитель области поблагодарил их за вклад в обеспечение безопасности малой родины. В числе тех, кто вступил в ряды резервистов, – заместитель главы региона Евгений Зименко, глава города Мичуринска Максим Харников, проректор Мичуринского государственного аграрного университета Николай Павлов.
Чтобы вступить в боевой армейский резерв страны, необходимо заключить контракт с Минобороны. Граждане, ставшие резервистами, будут получать дополнительные выплаты от Министерства обороны. В случае вызова на сборы на них распространяются все меры поддержки, положенные действующим военнослужащим. Специальные сборы проводят три раза в год по два месяца, в общей сложности не более полугода.
На время сборов правительство Тамбовской области выплачивает резервистам по 50 тысяч рублей ежемесячно. Министерство обороны РФ предоставляет ежемесячное денежное содержание и дополнительные выплаты за участие в сборах от 21 до 56 тысяч рублей в месяц в зависимости от звания. При этом за гражданином сохраняется рабочее место и средняя заработная плата на период сборов. Полное обеспечение включает питание, обмундирование и медицинскую помощь.
Заключить контракт для нахождения в мобилизационном людском резерве можно в любом военном комиссариате на территории Тамбовской области. Какие-либо ограничения, связанные с уровнем образования или службой в армии по призыву, отсутствуют.
В Мордовском округе подать заявление о приёме в резерв можно в военном комиссариате по Мордовскому и Токарёвскому округам по адресу: р. п. Мордово, ул. Коммунальная, д. 35а или узнать информацию по телефонам: 8(47542)3-16-37, 3-16-41.