Лента новостей
Общество6 июля , 17:53

Евгений Первышов обсудил сотрудничество с послом Алжира в России

Во время рабочей встречи стороны рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия между высшими учебными заведениями и возможного торгово-экономического и социально-культурного партнёрства.

Евгений Первышов обсудил сотрудничество с послом Алжира в России
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Евгений Первышов 6 июля провёл рабочую встречу с представителями делегации из Алжирской Народной Демократической Республики. Стороны обсудили текущие аспекты сотрудничества между вузами и перспективы развития торгово-экономического и социально-культурного партнерства.

Алжир и Тамбовская область уже около 10 лет взаимодействуют в сфере образования и науки. В ходе встречи участники уделили особое внимание действующим правилам и условиям прохождения обучения в тамбовских образовательных учреждениях.

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина в настоящее время обучается более 2 300 иностранных студентов из 63 стран мира, из них 259 человек – из Алжира.

Кроме образовательных аспектов чрезвычайный и полномочный посол Алжира в РФ Туфик Джуама и руководитель региона Евгений Первышов обсудили возможности расширения географии экспорта сельскохозяйственной продукции. В продолжение укрепления деловых связей запланирована ответная поездка тамбовской делегации в Алжир.

– Тамбовскую область связывает с Алжиром и сельское хозяйство. Республика закупает в больших количествах наши зерновые культуры, заинтересованы в молочной продукции и новых технологиях для развития сельскохозяйственного сектора. Обсудили возможности расширения географии экспорта продукции нашего АПК, в том числе за счёт работы с алжирским рынком и его связей с другими странами Африки,
написал в своих социальных сетях Евгений Первышов.

В ходе посещения Тамбовской области глава алжирской делегации господин Туфик Джуама принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к выпуску иностранных студентов. Он поздравил выпускников с завершением обучения и вручил им дипломы.

Автор:Надежда Иноземцева