Несмотря на развитие Интернета, электронной почты, в современном мире обычная почта по-прежнему остается востребованной. Люди, как и раньше, пишут письма, обмениваются посылками, выписывают газеты и журналы. 12 июля работники почтовой службы отмечают свой профессиональный праздник – День российской почты. Накануне этой даты наш рассказ о почтовом отделении села Кужное.
Здесь всё, как всегда, – газеты, периодика, товары повседневного спроса... И хотя почтовое отделение работает теперь только три дня в неделю, местные жители знают – в эти дни можно прийти сюда, чтобы заплатить за коммуналку, выписать газету, купить кое-что для дома и для себя.
Начальником почтового отделения в Кужное уже почти 19 лет работает Татьяна Каширина. Под её началом трудится один почтальон – Елена Басова. Они принимают, рассортировывают и расписывают по адресам всю поступившую корреспонденцию. В маленьком дружном коллективе друг друга поддерживают, а если нужно, приходят на выручку.
Почтальон в сельской местности для жителей, а особенно для пенсионеров и одиноких людей, – это желанный гость, которому искренне радуются. Ведь он не только доставит почту, но и по душам поговорит. Елена Басова как раз является тем человеком, который уже около десяти лет доставляет почтовую корреспонденцию в дома жителей села Кужное.
По словам почтальона, газета «Новая жизнь 68» – ключевая по количеству подписанных экземпляров среди других газет и изданий. Елена сама на протяжении многих лет выписывает «районку» и всем это советует. Другие популярные в селе издания – еженедельная областная газета «Тамбовская ярмарка» и газеты на тему здоровья, садоводства и огородничества.
Чтобы новости пришли в дома сельчан, почтальоны прилагают немало усилий. Выпишет ли читатель газету, тоже зависит от работы почтальона, от того, как сагитирует он жителей и знакомых, напомнит о заканчивающейся подписке. Вовремя полученная пенсия, долгожданное письмо, ценная посылка или любимая газета – это их постоянный немалый труд.