Сергей Королёв из села Татаново ушёл на СВО добровольцем, не желая оставаться дома, пока на передовой воюют молодые. В свои 60+ он служит штурмовиком — представителем одного из самых сложных и опасных военных подразделений, сообщается на сайте газеты «Притамбовье».
Сергей родился в селе Куксово, окончил Татановскую школу. Срочную службу проходил на Сахалине, в морской авиации, участвовал в строительстве аэродрома.
Профессиональный опыт у мужчины разнообразный: в молодости работал токарем, после армии устроился на мебельное производство, после трудился в ведомственной охране, на складе, участвовал в строительстве храма Вознесения Господня в Тамбове, последние несколько лет работал электромехаником.
Уже больше года Сергей Королёв находится в зоне специальной военной операции, служит на Херсонском направлении. Решение пойти служить было осознанным и принципиальным, ему даже пришлось дважды подавать заявку.
После подписания контракта Сергей прошёл обучение и тренировки. Его распределили в штурмовую группу. Взял себе позывной «Гармонист», потому что умеет играть на гармони.
В роте вместе с ним служа люди из разных городов, разных профессий в возрасте от 20 до 60 лет, есть и те, кому за 60. И, несмотря на разный опыт и взгляды на жизнь, в коллективе все дружны. Сергей подчёркивает: по-другому нельзя. По словам военнослужащего, к нему и к другим мужчинам старшего возраста молодёжь относится с особым уважением: бывает, берут на себя какие-то бытовые вопросы, требующие физической силы, или за советом обращаются, как стоит поступить.
Большую благодарность Сергей выражает «тылу»: каждая посылка, продукты, тёплые вещи, детские открытки и письма — всё греет душу и очень важно для ребят за ленточкой.
Напомним, подписать контракт с Минобороны России может каждый мужчина в возрасте от 18 до 60 лет. Контрактникам положены социальные льготы, гарантии и меры поддержки, а также денежные выплаты.
По инициативе главы Тамбовской области Евгения Первышова региональную выплату участникам СВО увеличили до 3 миллионов рублей.
Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить: