Лента новостей
ОбществоВчера, 12:58

Состояние дорог обсудили на совещании в правительстве Тамбовской области

На оперативном совещании у Евгения Первышова 4 мая одним из вопросов повестки дня стал ремонт и строительство дорог в регионе.

Ремонт дороги по улице Пролетарской в р.п. Мордово
Ремонт дороги по улице Пролетарской в р.п. МордовоФото: архив редакции

На еженедельном совещании у Евгения Первышова 4 мая обсудили ремонт и строительство дорог в регионе. Исполняющий обязанности министра автомобильных дорог и транспорта Альберт Чурилов доложил, что в 2026 году в нормативное состояние планируется привести 168 км автомобильных дорог и 179 погонных метров искусственных сооружений. Полный перечень объектов ремонта представлен в специальном разделе на сайте правительства Тамбовской области.

Также запланировано устройство искусственного освещения на 21 км дорог, установка и замена барьерного ограждения, установка дополнительных камер фотовидеофиксации.

Работа ведётся по федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»; федеральному проекту «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»; госпрограмме «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» и госпрограмме «Обеспечение безопасности населения и противодействие преступности».

По программе «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» планируется привести в нормативное состояние 72 км дорог. В это число входит и ремонт автомобильной дороги по ул. Почтовый переулок в р.п.Мордово.

Как отметил во время доклада глава региона Евгений Первышов, наиболее важными аспектами в дорожно-ремонтных работах являются паспортизация дорог и восстановление работоспособности пунктов автоматического весогабаритного контроля.

– Дорожный фонд у Тамбовской области небольшой, при этом проблемы копились годами. Состояние дорог, особенно местного значения, – тема номер один среди всех обращений наших жителей. За один год выполнить все работы невозможно, но мы приложим все усилия, чтобы решить поставленные жителями задачи. Особое внимание уделим паспортизации всех дорог региона, чтобы в дальнейшем включить их в Народную программу «Единой России».
написал в своих соцсетях глава Тамбовской области Евгений Первышов.
Автор:Надежда Иноземцева