Лента новостей
Общество2 марта , 12:56

Объекты культурного наследия планируют восстанавливать в Тамбовской области

Глава региона Евгений Первышов отметил, что задача не просто реконструировать их, а вернуть в экономическую и культурную жизнь при активном участии бизнеса.

Объекты культурного наследия планируют восстанавливать в Тамбовской области
Фото: архив редакции

На оперативном совещании у Евгения Первышова обсудили задачи по восстановлению объектов культурного наследия Тамбовской области.

Глава региона отметил, что это особенно важно для области в преддверии 250-летия Тамбовского наместничества и 400-летия Тамбова. С Тамбовщиной связаны имена многих великих композиторов, писателей и учёных, у неё богатейшая история и культура.

Евгений Первышов поручил своим заместителям Николаю Федосеенкову, Евгению Зименко и Владиславу Ставицкому разработать план по восстановлению объектов культурного наследия в Тамбовской области. Эта работа должна стать общей для власти, бизнеса, институтов развития и общественных организаций.

Задачу по сохранению культурного наследия перед регионами поставил президент России Владимир Путин.

На территории Тамбовской области расположено более 1,7 тысячи объектов культурного наследия федерального, регионального, местного (муниципального) значения, а также выявленные объекты.

Отметим, на территории Мордовского округа располагается объект культурного наследия регионального значения – Михаило-Архангельская церковь в посёлке Мордово. Также в перечень выявленных объектов культурного наследия в сентябре 2023 года включили здания Лавровского конного завода Мордовского округа.

Усадьба бывшего владельца Лавровского конезавода
Усадьба бывшего владельца Лавровского конезаводаФото: архив редакции
– Наш президент Владимир Владимирович Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив подчеркнул, что «необходимо дать вторую жизнь старинным зданиям, создавать в них музеи, просветительские и образовательные центры, галереи и гостиницы». Причём задача не просто реконструировать их, а вернуть в экономическую и культурную жизнь при активном участии бизнеса,
написал глава Тамбовской области Евгений Первышов в своих соцсетях.
Автор:Надежда Иноземцева